Monat:
Veranstaltungsart:
Kategorie:
Allgemein
Arbeitsdienst
Fachkundenachweis
Funk
Jüngstenschein
Kurs/Seminar
Prüfung
Regatta/Trainingslager
SBF (Binnen und See)
SBF Binnen (Motor)
SBF Binnen (Segeln)
SBF See
SKS
SSS/SHS
Seeseglertreffen
Sitzung
Törn/Törnorganisation
Datum VeranstaltungAktion
März
Fr 06.03.20
18:00-21:00
Mitgliederversammlung RVSSN
Mi 11.03.20
16:30-18:00
Opti Theorieblock
Sa 14.03.20
11:00-14:00
Opti Training
Do 26.03.20
19:00-22:00
Crewtreffen Vorbereitungs- und SKS-Ausbildungstörn (Web-Konferenz!)
Beschreibung »
April
Do 09.04.20
10:00-11:00
Motorenkontrolle Safir 24
Mi 15.04.20
19:00-21:00
ABGESAGT: Einführung SBF-Binnen Praxisstart Segeln (WIRD NEU ANGESETZT)
Beschreibung »
Fr 17.04.20
19:00-21:30
ABGESAGT: Seeseglertreffen
Beschreibung »
Do 23.04.20
19:00-22:00
Crewtreffen Urlaubstörn 2020 (Web-Konferenz)
Fr 24.04.20
15:00
ABGESAGT: Kranen (WIRD NEU ANGESETZT)
Beschreibung »
Mai
So 03.05.20
14:00-15:00
Abstimmung WSCG/MTVI
Beschreibung »
Fr 08.05.20
18:00
Abstimmung „Saisonstart“
So 10.05.20
11:00
ABGESAGT: Tankumsee-Regatta 1 (Eispokal/Ansegeln) (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Mo 18.05.20
18:30-21:30
Ausbildung SSS, Elektronische Navigation III
Beschreibung »
Do 21.05.20
4 Tage
ABGESAGT: Conger-Rangliste für die Conger KV
Di 26.05.20
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn II-2020
Juni
Mi 03.06.20
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn III-2020
Sa 06.06.20
11:00
ABGESAGT: Stand Up Paddling Schnuppertag
Sa 06.06.20
18:00
ABGESAGT: Matjesessen
So 07.06.20
19:00-21:00
ABGESAGT: Tankumsee-Regatta 2 (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Di 09.06.20
19:00-21:00
Crewbesprechung Ostseetörn
Mi 10.06.20
19:00-20:00
Crewtreffen VBT 1
Fr 12.06.20
8 Tage
Ostseetörn 2020
Fr 12.06.20
15:00
Clubraum einräumen (ANMELDUNG ERFORDERLICH)
Sa 13.06.20
10:00
Aufriggen der Vereinsboote (ANMELDUNG ERFORDERLICH, KEINE VERPFLEGUNG)
Di 23.06.20
18:00-18:30
Information Aktuelle Situation Training/Trainingslager/Regatten
Mi 24.06.20
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn I-2020
Do 25.06.20
17:00-19:00
Lasertraining
So 28.06.20
11:00-15:00
Laser Training
Di 30.06.20
18:00-19:00
Törntreffen SKS III "Willi"
Juli
Do 02.07.20
10:30 - 11:00 
RA Ahrens-Arnhold
Do 02.07.20
17:00-19:00
Lasertraining
Sa 04.07.20
10:00 - 14:00
Prüfung SBF-See
So 05.07.20
Tankumsee-Regatta 1 (Ausrichtung MTVI)
Mo 06.07.20
19:00-21:00
Schulungstermin für neue Dokumentenablage, Teams etc.
Mi 08.07.20
16:30-19:00
Training Optimisten
Mi 08.07.20
18:00-19:00
information Trainer und training
Do 09.07.20
17:00-19:00
Lasertraining
Fr 10.07.20
8 Tage
SKS II-2020
Beschreibung »
Fr 10.07.20
8 Tage
SKS III-2020
Beschreibung »
Sa 11.07.20
2 Tage
Optimisten Trainingslager (Abgesagt)
Mi 15.07.20
16:30-19:00
Training Optimisten - Letztes vor den Sommerferien
Sa 25.07.20
09:00-13:00
Arbeistdienst
Sa 25.07.20
09:00-13:00
Rasen mähen
August
Sa 15.08.20
18:00-20:30
ABGESAGT: Dickschiffregatta
Di 18.08.20
19:00-21:00
Crewtreffen
Fr 21.08.20
8 Tage
Skippertraining I-2020
Beschreibung »
Fr 21.08.20
19:30-21:00
Jüngstenschein Leitfaden
Mi 26.08.20
17:30-18:30
Opti Perspektive
Fr 28.08.20
8 Tage
Skippertraining II-2020
Beschreibung »
Sa 29.08.20
12:00-15:00
Tankumsee-Regatta 2 (Ausrichtung: WSCG)
Sa 29.08.20
18:30
ABGESAGT: Seefete WSCG/MTVI
Mo 31.08.20
17:00 - 21:00
Theorie Prüfung SKS
September
Di 01.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 02.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Fr 04.09.20
19:00-21:30
ABGESAGT: Seeseglertreffen
Sa 05.09.20
17:00-00:00
Tankumsee in Flammen
Di 08.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 09.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Do 10.09.20
17:00-19:00
Lasertraining
Sa 12.09.20
12:00-16:00
Tankumsee-Regatta 3 (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Mo 14.09.20
16:30
Prüfung SBF Binnen/See (Kurs WSCG)
Di 15.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 16.09.20
16:30
Prüfung SBF Binnen/See (Kurs WYCA)
Mi 16.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Mi 16.09.20
19:00-21:00
Informationsabend für Ausbildungskurse Sportbootführerscheine
Do 17.09.20
17:00-19:00
Lasertraining
Sa 19.09.20
8:00-21:00
2 Tage
Gifhorner Sailing Cup
Di 22.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 23.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Mo 28.09.20
18:30
Besprechung Ausbildungsleitung
Di 29.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 30.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Oktober
Do 01.10.20
17:00-19:00
Lasertraining
So 04.10.20
13:00
Tankumsee-Regatta 4 (Eispokal/Absegeln) (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Di 06.10.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 07.10.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Fr 23.10.20
13:00
Kranen
Beschreibung »
Fr 23.10.20
19:00-21:30
ABGESAGT: Seeseglertreffen
Mo 26.10.20
18:30-19:30
Abstimmung Ausbildung
November
Mo 02.11.20
19:00-21:00
ONLINE: TEST: WebMeetings mit Teams
Beschreibung »
Mi 04.11.20
19:30-21:00
ONLINE: SBF Binnen Einführungsabend | Information und Anmeldung
Beschreibung »
Do 05.11.20
19:00-19:30
ONLINE: SBF See/SKS | Information und Anmeldung
Beschreibung »
Fr 06.11.20
19:00-22:00
ABGESAGT: Skat- und Knobelabend
So 08.11.20
11:00 - 12:00 Uhr
SBF-Binnen: Lehrbuch- und Seil-Ausgabe
Beschreibung »
Mi 11.11.20
19:00-21:00
SBF-Binnen - Seemännische Arbeiten
Mi 18.11.20
19:00-21:00
SBF-Binnen - Segeltheorie I
Mi 25.11.20
19:00-21:00
Yachtbedienung und Yachtführung I
Mo 30.11.20
19:00-21:00
Besprechung Funkausbildung
Dezember
Mi 02.12.20
19:00-21:00
Yachtbedienung und Yachtführung II
Fr 04.12.20
19:00-21:30
ABGESAGT: Seeseglertreffen
Mi 09.12.20
19:00-21:00
SBF-Binnen -Wetterkunde und Sicherheit
Sa 12.12.20
09:00-13:00
Offene restliche Individuelle Arbeitsdienstleistungen für das Jahr 2020
Mi 16.12.20
19:00-21:00
SBF-Binnen - Segeltheorie II
Di 29.12.20
10:00-11:00
Steuerberater

Jahr 2021

Januar
Mi 13.01.21
18:00-20:00
ABGESAGT: Ärztliche Untersuchung - weitere Infos folgen
Mi 13.01.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Yacht- und Schiffbaukunde
Mi 20.01.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Binnen- und Verbandsrecht
So 24.01.21
10:00-14:00
ABGESAGT: Grünkohlwanderung
Mi 27.01.21
19:00-21:00
ABGESAGT: SBF-Binnen - Motorenkunde & Manöver unter Motor
Februar
Mi 03.02.21
17:00-19:00
Jugendversammlung
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 06.02.21
14:00-17:00
FKN-Kurs
Beschreibung »
Sa 13.02.21
13:00
Klausurtagung
Mi 17.02.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Wiederholungsabend
März
Fr 05.03.21
18:00-21:00
Mitgliederversammlung RVSSN
April
Sa 10.04.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 1
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 17.04.21
15:00-18:00
Jahresmitgliederversammlung
Fr 23.04.21
15:00-17:00
Kranen
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 24.04.21
10:00 - 16:00
Prüfung SBF-See
Jetzt verbindlich anmelden
So 25.04.21
13:00
Tankumsee-Regatta 1 (Eispokal/Ansegeln) (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 30.04.21
8 Tage
Skippertraining - 2021
Beschreibung »
Fr 30.04.21
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn I-2021
Mai
Mi 05.05.21
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn II-2021
Fr 07.05.21
4 Tage
SKS-Ausbildertraining
Sa 08.05.21
09:00-13:00
Arbeitsdienst 2
Jetzt verbindlich anmelden
Mo 10.05.21
5 Tage
Spinnaker- und Radartraining
Beschreibung »
Di 11.05.21
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn III-2020
Sa 29.05.21
09:00-15:00
Zusätzlicher Arbeitsdienst
Juni
So 06.06.21
13:00
Tankumsee-Regatta 2 (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Mo 07.06.21
17:00 - 21:00
Theorie Prüfung SKS 2021
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 19.06.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 3
So 27.06.21
13:00
Tankumsee-Regatta 3 (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Juli
Fr 09.07.21
8 Tage
SKS-Törn I-2021
Beschreibung »
Sa 10.07.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 4
Fr 16.07.21
8 Tage
SKS-Törn II-2021
Beschreibung »
Fr 16.07.21
16:00-19:00
Vorbereitung Seefete???
Sa 17.07.21
09:00-14:00
Vorbereitungen Seefete???
Sa 17.07.21
13:00
Tankumsee-Regatta 4 (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 17.07.21
18:00-21:00
Seefete???
So 18.07.21
09:00-14:00
Abbau Seefete???
Fr 23.07.21
8 Tage
SKS-Törn III-2021
Beschreibung »
September
So 12.09.21
13:00
Tankumsee-Regatta 5 (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 18.09.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 5
Sa 18.09.21
8:00-21:00
2 Tage
Gifhorner Sailing Cup
Jetzt verbindlich anmelden
Oktober
Sa 02.10.21
13:00
Tankumsee-Regatta 6 (Eispokal/Absegeln) (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 22.10.21
15:00-17:00
Kranen
Sa 23.10.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 6
November
Sa 06.11.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 7
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)