Veranstaltungsart:
Kategorie:
Allgemein
Arbeitsdienst
Fachkundenachweis
Funk
Jüngstenschein
Kurs/Seminar
Prüfung
Regatta/Trainingslager
SBF Binnen
SBF Binnen (Motor)
SBF Binnen (Segeln)
SBF See
SKS
SSS/SHS
Seeseglertreffen
Sitzung
Törn/Törnorganisation
Datum VeranstaltungAktion
Januar
Mi 09.01.19
19:00-21:00
SBF-Binnen: Segeltheorie I
So 13.01.19
12:00-18:00
Maritimer Flohmarkt, Optischulung
Mi 16.01.19
19:00-21:00
SBF-Binnen: Segeltheorie II
Fr 18.01.19
18:30-21:00
Hauptausschuss-Sitzung
Mo 21.01.19
08:30-22:30 
DSV-Ausbildungsveranstaltung
Mi 23.01.19
19:00-21:00
SBF-Binnen: Motorenkunde & Manöver unter Motor
So 27.01.19
10:00-14:00
Grünkohlwanderung
Februar
Fr 01.02.19
19:00-21:30
Seeseglertreffen
So 03.02.19
13:00-16:00
Regatta Theorietraining Optigruppe
Mi 06.02.19
17:00-19:00
Jüngstenscheinausbildung
Sa 09.02.19
14:00-17:00
Vorbereitungskurs für den Fachkundenachweis
Mi 13.02.19
17:00-19:00
Jüngstenscheinausbildung
Mi 13.02.19
19:00-21:00
SBF-Binnen: Wiederholungsabend
Sa 16.02.19
10:00-13:00
Training Regatta Gruppe Optimist
Mi 20.02.19
17:00-19:00
Jüngstenscheinausbildung
Mi 20.02.19
18:00-19:00
Jugend- Und Optmistenversammlung WSCG
Sa 23.02.19
10:00-12:00
Theorieprüfung SBF-Binnen und FKN
So 24.02.19
16:00-19:00
Jahresmitgliederversammlung
Mi 27.02.19
17:00-19:00
Jüngstenscheinausbildung
März
Fr 01.03.19
19:00-21:30
Seeseglertreffen
Mi 06.03.19
17:00-19:00
Jüngstenscheinausbildung
Sa 09.03.19
Regatta Training Optimist - ABGESAGT - Wegen Starkwind und Regen
Sa 09.03.19
09:00-17:00
Landes Seglertag NI
Fr 15.03.19
18:00-21:00
Mitgliederversammlung RVSSN
Mi 20.03.19
17:00-19:00
Prüfung Jüngstenschein
Sa 23.03.19
08:00-16:00
Beginn Motorbootausbildung SBF-See
So 24.03.19
13:00-16:00
Regattatraining Optimist
Do 28.03.19
19:00-22:00
Wiederholung SBF See
April
Mi 03.04.19
17.00-18.00
Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 03.04.19
19:00-21:00
Einführungsabend praktische Segelausbildung Binnen
Mi 10.04.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Fr 12.04.19
19:00-21:30
Seeseglertreffen - Thema "Meuterei auf der Bounty"
Sa 13.04.19
09:00-13:00
Arbeitsdienst
Mi 17.04.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Fr 19.04.19
11:00-13.00
Boote Rücken zu Saisonbeginn
Mi 24.04.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 24.04.19
16:30-20:30
Prüfung SBF-See
Beschreibung »
Mi 24.04.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Sa 27.04.19
10:00-16:00
Opti-Training
Sa 27.04.19
14:00-16:00
Informationen für Regattaeinsteiger
So 28.04.19
11:00
Eispokal
Mai
Mi 01.05.19
10:00-17:00
Opti-Training
Mi 01.05.19
11:00-13:00
Frühjahrs-Boote-rücken
Mi 01.05.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 01.05.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Fr 03.05.19
15:00
Kranen
Sa 04.05.19
09:00-13:00
Arbeitsdienst
Mi 08.05.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 08.05.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Do 09.05.19
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn - 1a
Fr 10.05.19
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn-1
Mi 15.05.19
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn 2
Mi 15.05.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 15.05.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Sa 18.05.19
12:00
2 Tage
Optiregatta "Gifhorner Sailing Cup"
Beschreibung »
Mi 22.05.19
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn 3
Mi 22.05.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 22.05.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Sa 25.05.19
2 Tage
Frühjahrsregatta
Mo 27.05.19
17:00-21:00
Prüfung SKS-Theorie
Mi 29.05.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 29.05.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Juni
Mi 05.06.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 05.06.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 12.06.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 12.06.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Fr 14.06.19
8 Tage
SKS-Ausbildungstörn 1
Sa 15.06.19
09:00-13:00
Aufbau Jazz-Frühstück
So 16.06.19
10:00-15:00
Jazzfrühstück, Jubiläumsveranstaltung
Mi 19.06.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 19.06.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Sa 22.06.19
9:00-16:30
2 Tage
Motorbootausbildung SBF-Binnen
Mi 26.06.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 26.06.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Sa 29.06.19
Opti-Trainingslager
So 30.06.19
Opti-Trainingslager
Juli
Di 02.07.19
17:00
Prüfung SBF-Binnen
Mi 03.07.19
16:30-19:00
Opti-Training
Mi 03.07.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Fr 05.07.19
8 Tage
SKS-Ausbildungstörn 2
Mi 10.07.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 17.07.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 24.07.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 31.07.19
17:00-18:00
ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde
August
Mi 07.08.19
17:00-18:00
ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 07.08.19
17:00-18:00
Vize Sprechstunde
Mi 14.08.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Fr 16.08.19
8 Tage
SKS-Ausbildungstörn 3
Sa 17.08.19
07:30 Abfahrt
ABGESAGT: "Mit den Giganten Aug in Aug" - Busfahrt nach Hamburg
Mi 21.08.19
17:00-18:00
ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 21.08.19
17:00-19:00
Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)
Sa 24.08.19
10:00-14:00
Probeprüfung und Kenterübung
Mi 28.08.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 28.08.19
17:00-19:00
Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)
Do 29.08.19
19:00-21:00
Ausbildungsplanung 2019/2020
Sa 31.08.19
2 Tage
Herbstregatta
September
Mi 04.09.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 04.09.19
17:00-19:00
Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)
Fr 06.09.19
19:00-21:30
Seeseglertreffen
Sa 07.09.19
19:00-24:00
Tankumsee in Flammen - Nachtsegeln
Sa 07.09.19
10:00-14:00
Segelprüfung
Mi 11.09.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 11.09.19
17:00-19:00
Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)
Mi 18.09.19
17:00-19:00
Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)
Mi 18.09.19
19:00-21:00
Informationsabend für neue Ausbildungskurse Sportbootführerscheine
Do 19.09.19
19:00-21:00
Törn – Nachtreffen
Di 24.09.19
19:00
Essen Theorieausbilder
Mi 25.09.19
17:00-18:00
Hafenmeister-Sprechstunde
Mi 25.09.19
17:00-19:00
Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)
Mi 25.09.19
18:30-20:00
Abstimmung mit MTVI: Slipanlage
Sa 28.09.19
09:00-13:00
3. Arbeitsdienst
So 29.09.19
11:00
Eispokal
Mo 30.09.19
19:00-21:00
SSS-Informationsabend
Beschreibung »
Oktober
Mi 02.10.19
17:00-18:00
SSS: Zusammenarbeit DHH/WSCG
Mi 02.10.19
17:00-19:00
Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)
Mi 02.10.19
18:30-21:30
Funkkurs SRC & UBI
Mi 09.10.19
18:00-22:00
Funkkurs SRC & UBI
Mi 16.10.19
18:00-22:00
Funkkurs SRC & UBI
Sa 19.10.19
18:00
Jubiläumsfeier "50 Jahre WSCG"
Mi 23.10.19
18:00-22:00
Funkkurs SCR & UBI
Fr 25.10.19
15:00
Kranen
Beschreibung »
Fr 25.10.19
18:30-21:30
Funkkurs SRC & UBI
Fr 25.10.19
19:00-21:30
Seeseglertreffen
Sa 26.10.19
09:00-13:00
Arbeitsdienst
Mi 30.10.19
19:00-21:00
Einführungsabend/Anmeldung SBF-Binnen
Do 31.10.19
19:00-22:00
Anmeldung SBF See und SKS, Information über Ausbildungsablauf und Organistion
November
Fr 08.11.19
19:00-22:00
Skat- und Knobelabend
Sa 09.11.19
9:00-17:00
Klausurtagung
Dezember
Fr 06.12.19
19:00-21:30
Seeseglertreffen
Beschreibung »
Sa 07.12.19
11:00-14:00
Opti-Gruppe Athletik Training
Mi 11.12.19
17:00-21:00
Opti Weihnachtsfeier
Mi 18.12.19
17:00-19:00
Opti Theorie Block
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)
©2007-2020
www.VereinOnline.org