Datum | Veranstaltung | Aktion | ||
Januar | ||||
Mi 09.01.19 19:00-21:00 | SBF-Binnen: Segeltheorie I | |||
So 13.01.19 12:00-18:00 | Maritimer Flohmarkt, Optischulung | |||
Mi 16.01.19 19:00-21:00 | SBF-Binnen: Segeltheorie II | |||
Fr 18.01.19 18:30-21:00 | Hauptausschuss-Sitzung | |||
Mo 21.01.19 08:30-22:30 | DSV-Ausbildungsveranstaltung | |||
Mi 23.01.19 19:00-21:00 | SBF-Binnen: Motorenkunde & Manöver unter Motor | |||
So 27.01.19 10:00-14:00 | Grünkohlwanderung | |||
Februar | ||||
Fr 01.02.19 19:00-21:30 | Seeseglertreffen | |||
So 03.02.19 13:00-16:00 | Regatta Theorietraining Optigruppe | |||
Mi 06.02.19 17:00-19:00 | Jüngstenscheinausbildung | |||
Sa 09.02.19 14:00-17:00 | Vorbereitungskurs für den Fachkundenachweis | |||
Mi 13.02.19 17:00-19:00 | Jüngstenscheinausbildung | |||
Mi 13.02.19 19:00-21:00 | SBF-Binnen: Wiederholungsabend | |||
Sa 16.02.19 10:00-13:00 | Training Regatta Gruppe Optimist | |||
Mi 20.02.19 17:00-19:00 | Jüngstenscheinausbildung | |||
Mi 20.02.19 18:00-19:00 | Jugend- Und Optmistenversammlung WSCG | |||
Sa 23.02.19 10:00-12:00 | Theorieprüfung SBF-Binnen und FKN | |||
So 24.02.19 16:00-19:00 | Jahresmitgliederversammlung | |||
Mi 27.02.19 17:00-19:00 | Jüngstenscheinausbildung | |||
März | ||||
Fr 01.03.19 19:00-21:30 | Seeseglertreffen | |||
Mi 06.03.19 17:00-19:00 | Jüngstenscheinausbildung | |||
Sa 09.03.19 | Regatta Training Optimist - ABGESAGT - Wegen Starkwind und Regen | |||
Sa 09.03.19 09:00-17:00 | Landes Seglertag NI | |||
Fr 15.03.19 18:00-21:00 | Mitgliederversammlung RVSSN | |||
Mi 20.03.19 17:00-19:00 | Prüfung Jüngstenschein | |||
Sa 23.03.19 08:00-16:00 | Beginn Motorbootausbildung SBF-See | |||
So 24.03.19 13:00-16:00 | Regattatraining Optimist | |||
Do 28.03.19 19:00-22:00 | Wiederholung SBF See | |||
April | ||||
Mi 03.04.19 17.00-18.00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 03.04.19 19:00-21:00 | Einführungsabend praktische Segelausbildung Binnen | |||
Mi 10.04.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Fr 12.04.19 19:00-21:30 | Seeseglertreffen - Thema "Meuterei auf der Bounty" | |||
Sa 13.04.19 09:00-13:00 | Arbeitsdienst | |||
Mi 17.04.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Fr 19.04.19 11:00-13.00 | Boote Rücken zu Saisonbeginn | |||
Mi 24.04.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 24.04.19 16:30-20:30 | Prüfung SBF-See Beschreibung » | |||
Mi 24.04.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Sa 27.04.19 10:00-16:00 | Opti-Training | |||
Sa 27.04.19 14:00-16:00 | Informationen für Regattaeinsteiger | |||
So 28.04.19 11:00 | Eispokal | |||
Mai | ||||
Mi 01.05.19 10:00-17:00 | Opti-Training | |||
Mi 01.05.19 11:00-13:00 | Frühjahrs-Boote-rücken | |||
Mi 01.05.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 01.05.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Fr 03.05.19 15:00 | Kranen | |||
Sa 04.05.19 09:00-13:00 | Arbeitsdienst | |||
Mi 08.05.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 08.05.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Do 09.05.19 5 Tage | SKS-Vorbereitungstörn - 1a | |||
Fr 10.05.19 5 Tage | SKS-Vorbereitungstörn-1 | |||
Mi 15.05.19 5 Tage | SKS-Vorbereitungstörn 2 | |||
Mi 15.05.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 15.05.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Sa 18.05.19 12:00 2 Tage | Optiregatta "Gifhorner Sailing Cup" Beschreibung » | |||
Mi 22.05.19 5 Tage | SKS-Vorbereitungstörn 3 | |||
Mi 22.05.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 22.05.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Sa 25.05.19 2 Tage | Frühjahrsregatta | |||
Mo 27.05.19 17:00-21:00 | Prüfung SKS-Theorie | |||
Mi 29.05.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 29.05.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Juni | ||||
Mi 05.06.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 05.06.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 12.06.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 12.06.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Fr 14.06.19 8 Tage | SKS-Ausbildungstörn 1 | |||
Sa 15.06.19 09:00-13:00 | Aufbau Jazz-Frühstück | |||
So 16.06.19 10:00-15:00 | Jazzfrühstück, Jubiläumsveranstaltung | |||
Mi 19.06.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 19.06.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Sa 22.06.19 9:00-16:30 2 Tage | Motorbootausbildung SBF-Binnen | |||
Mi 26.06.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 26.06.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Sa 29.06.19 | Opti-Trainingslager | |||
So 30.06.19 | Opti-Trainingslager | |||
Juli | ||||
Di 02.07.19 17:00 | Prüfung SBF-Binnen | |||
Mi 03.07.19 16:30-19:00 | Opti-Training | |||
Mi 03.07.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Fr 05.07.19 8 Tage | SKS-Ausbildungstörn 2 | |||
Mi 10.07.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 17.07.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 24.07.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 31.07.19 17:00-18:00 | ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde | |||
August | ||||
Mi 07.08.19 17:00-18:00 | ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 07.08.19 17:00-18:00 | Vize Sprechstunde | |||
Mi 14.08.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Fr 16.08.19 8 Tage | SKS-Ausbildungstörn 3 | |||
Sa 17.08.19 07:30 Abfahrt | ABGESAGT: "Mit den Giganten Aug in Aug" - Busfahrt nach Hamburg | |||
Mi 21.08.19 17:00-18:00 | ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 21.08.19 17:00-19:00 | Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta) | |||
Sa 24.08.19 10:00-14:00 | Probeprüfung und Kenterübung | |||
Mi 28.08.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 28.08.19 17:00-19:00 | Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta) | |||
Do 29.08.19 19:00-21:00 | Ausbildungsplanung 2019/2020 | |||
Sa 31.08.19 2 Tage | Herbstregatta | |||
September | ||||
Mi 04.09.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 04.09.19 17:00-19:00 | Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta) | |||
Fr 06.09.19 19:00-21:30 | Seeseglertreffen | |||
Sa 07.09.19 10:00-14:00 | Segelprüfung | |||
Sa 07.09.19 19:00-24:00 | Tankumsee in Flammen - Nachtsegeln | |||
Mi 11.09.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 11.09.19 17:00-19:00 | Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta) | |||
Mi 18.09.19 17:00-19:00 | Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta) | |||
Mi 18.09.19 19:00-21:00 | Informationsabend für neue Ausbildungskurse Sportbootführerscheine | |||
Do 19.09.19 19:00-21:00 | Törn – Nachtreffen | |||
Di 24.09.19 19:00 | Essen Theorieausbilder | |||
Mi 25.09.19 17:00-18:00 | Hafenmeister-Sprechstunde | |||
Mi 25.09.19 17:00-19:00 | Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta) | |||
Mi 25.09.19 18:30-20:00 | Abstimmung mit MTVI: Slipanlage | |||
Sa 28.09.19 09:00-13:00 | 3. Arbeitsdienst | |||
So 29.09.19 11:00 | Eispokal | |||
Mo 30.09.19 19:00-21:00 | SSS-Informationsabend Beschreibung » | |||
Oktober | ||||
Mi 02.10.19 17:00-18:00 | SSS: Zusammenarbeit DHH/WSCG | |||
Mi 02.10.19 17:00-19:00 | Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta) | |||
Mi 02.10.19 18:30-21:30 | Funkkurs SRC & UBI | |||
Mi 09.10.19 18:00-22:00 | Funkkurs SRC & UBI | |||
Mi 16.10.19 18:00-22:00 | Funkkurs SRC & UBI | |||
Sa 19.10.19 18:00 | Jubiläumsfeier "50 Jahre WSCG" | |||
Mi 23.10.19 18:00-22:00 | Funkkurs SCR & UBI | |||
Fr 25.10.19 15:00 | Kranen Beschreibung » | |||
Fr 25.10.19 18:30-21:30 | Funkkurs SRC & UBI | |||
Fr 25.10.19 19:00-21:30 | Seeseglertreffen | |||
Sa 26.10.19 09:00-13:00 | Arbeitsdienst | |||
Mi 30.10.19 19:00-21:00 | Einführungsabend/Anmeldung SBF-Binnen | |||
Do 31.10.19 19:00-22:00 | Anmeldung SBF See und SKS, Information über Ausbildungsablauf und Organistion | |||
November | ||||
Fr 08.11.19 19:00-22:00 | Skat- und Knobelabend | |||
Sa 09.11.19 9:00-17:00 | Klausurtagung | |||
Dezember | ||||
Fr 06.12.19 19:00-21:30 | Seeseglertreffen Beschreibung » | |||
Sa 07.12.19 11:00-14:00 | Opti-Gruppe Athletik Training | |||
Mi 11.12.19 17:00-21:00 | Opti Weihnachtsfeier | |||
Mi 18.12.19 17:00-19:00 | Opti Theorie Block |
ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden) Kalenderblatt ausdrucken als HTML (als PDF) |