Veranstaltungen 2018

Veranstaltungsart:
Kategorie:
Allgemein
Arbeitsdienst
Fachkundenachweis
Funk
Jüngstenschein
Kurs/Seminar
Prüfung
Regatta/Trainingslager
SBF Binnen (Motor)
SBF Binnen (Segeln)
SBF See
SKS
SSS/SHS
Seeseglertreffen
Sitzung
Törn/Törnorganisation
Januar 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.01.2018 (KW01)
02.01.2018
03.01.2018
04.01.2018
05.01.2018
06.01.2018
07.01.2018
08.01.2018 (KW02)
09.01.2018
10.01.2018
Binnenrecht und Verbandsrecht
Zeit: 19:00-21:15
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
11.01.2018
Navigation IV
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SKS
12.01.2018
13.01.2018
14.01.2018
15.01.2018 (KW03)
16.01.2018
17.01.2018
Segeltheorie II
Zeit: 19:00-21:15
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
18.01.2018
Seemannschaft I: Yachtführung
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
19.01.2018
20.01.2018
21.01.2018
22.01.2018 (KW04)
23.01.2018
24.01.2018
Motorenkunde & Manöver unter Motor
Zeit: 19:00-21:15
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
25.01.2018
Übung D49 I
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SKS
26.01.2018
Seeseglertreffen
Zeit: 19:00-21:30
Kategorie: Seeseglertreffen
27.01.2018
28.01.2018
29.01.2018 (KW05)
30.01.2018
31.01.2018

Februar 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.02.2018
Gesetzeskunde I
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
02.02.2018
03.02.2018
Fachkundenachweis
Zeit: 14:00-17:00
Kategorie: Kurs/Seminar|Fachkundenachweis
04.02.2018
05.02.2018 (KW06)
06.02.2018
07.02.2018
08.02.2018
Gesetzeskunde II
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
09.02.2018
10.02.2018
11.02.2018
Grünkohlwanderung
Zeit: 11:00
Kategorie: Allgemein
12.02.2018 (KW07)
13.02.2018
14.02.2018
Wiederholungsabend
Zeit: 19:00-21:15
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
15.02.2018
Übung D49 II
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SKS
16.02.2018
17.02.2018
18.02.2018
Jahresmitgliederversammlung
Zeit: 16:00-19:00
Kategorie: Sitzung
19.02.2018 (KW08)
20.02.2018
21.02.2018
22.02.2018
Wetterkunde
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
23.02.2018
24.02.2018
25.02.2018
26.02.2018 (KW09)
27.02.2018
28.02.2018

März 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.03.2018
Seemannschaft II: Sicherheit
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
02.03.2018
03.03.2018
04.03.2018
05.03.2018 (KW10)
06.03.2018
07.03.2018
08.03.2018
Motorenkunde
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
09.03.2018
Seeseglertreffen
Zeit: 19:00-21:30
Kategorie: Seeseglertreffen
10.03.2018
11.03.2018
12.03.2018 (KW11)
13.03.2018
14.03.2018
15.03.2018
Technische Navigation
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
16.03.2018
17.03.2018
18.03.2018
19.03.2018 (KW12)
20.03.2018
21.03.2018
22.03.2018
23.03.2018
24.03.2018
25.03.2018
26.03.2018 (KW13)
27.03.2018
28.03.2018
29.03.2018
30.03.2018
31.03.2018

April 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.04.2018
02.04.2018 (KW14)
03.04.2018
04.04.2018
05.04.2018
Übungsaufgabe SKS
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SKS
06.04.2018
07.04.2018
08.04.2018
09.04.2018 (KW15)
10.04.2018
11.04.2018
12.04.2018
13.04.2018
14.04.2018
15.04.2018
16.04.2018 (KW16)
17.04.2018
18.04.2018
Einführung SBF Binnen Praxisstart
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
19.04.2018
20.04.2018
Kranen
Zeit: 15:00
Kategorie: Allgemein
Seeseglertreffen
Zeit: 19:00-21:30
Kategorie: Seeseglertreffen
21.04.2018
22.04.2018
Eispokal
Zeit: 11:00
Kategorie: Regatta/Trainingslager
23.04.2018 (KW17)
24.04.2018
25.04.2018
26.04.2018
Wiederholungsabend SBF See
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See
27.04.2018
28.04.2018
29.04.2018
30.04.2018 (KW18)

Mai 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.05.2018
02.05.2018
03.05.2018
Törntreffen (SKS und SKS Vorbreitung)
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Törn/Törnorganisation|SKS
04.05.2018
05.05.2018
Frühjahrsregatta
Kategorie: Regatta/Trainingslager
Arbeitsdienst 2
Zeit: 09:00
Kategorie: Arbeitsdienst
06.05.2018
Frühjahrsregatta
Kategorie: Regatta/Trainingslager
07.05.2018 (KW19)
08.05.2018
09.05.2018
SKS-Vorbereitungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
10.05.2018
SKS-Vorbereitungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
11.05.2018
SKS-Vorbereitungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
12.05.2018
SKS-Vorbereitungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
13.05.2018
SKS-Vorbereitungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
14.05.2018 (KW20)
15.05.2018
16.05.2018
17.05.2018
Prüfungssimulation SKS
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SKS
18.05.2018
19.05.2018
Optiregatta "Gifhorner Sailing Cup"
Kategorie: Regatta/Trainingslager
20.05.2018
Optiregatta "Gifhorner Sailing Cup"
Kategorie: Regatta/Trainingslager
21.05.2018 (KW21)
22.05.2018
23.05.2018
24.05.2018
25.05.2018
SKS Vorbereitungstörn 1
Kategorie: Törn/Törnorganisation
26.05.2018
SKS Vorbereitungstörn 1
Kategorie: Törn/Törnorganisation
27.05.2018
SKS Vorbereitungstörn 1
Kategorie: Törn/Törnorganisation
28.05.2018 (KW22)
SKS Vorbereitungstörn 1
Kategorie: Törn/Törnorganisation
29.05.2018
SKS Vorbereitungstörn 1
Kategorie: Törn/Törnorganisation
30.05.2018
SKS-Vorbereitungstörn 2
Kategorie: Törn/Törnorganisation
31.05.2018
SKS-Vorbereitungstörn 2
Kategorie: Törn/Törnorganisation

Juni 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.06.2018
SKS-Vorbereitungstörn 2
Kategorie: Törn/Törnorganisation
02.06.2018
SKS-Vorbereitungstörn 2
Kategorie: Törn/Törnorganisation
03.06.2018
SKS-Vorbereitungstörn 2
Kategorie: Törn/Törnorganisation
04.06.2018 (KW23)
05.06.2018
06.06.2018
07.06.2018
08.06.2018
09.06.2018
Arbeitsdienst 3
Zeit: 09:00
Kategorie: Arbeitsdienst
10.06.2018
Kajütboot-Regatta
Zeit: 11:00
Kategorie: Regatta/Trainingslager
11.06.2018 (KW24)
12.06.2018
13.06.2018
14.06.2018
15.06.2018
16.06.2018
17.06.2018
18.06.2018 (KW25)
19.06.2018
20.06.2018
21.06.2018
22.06.2018
Jugendtrainingslager
Kategorie: Regatta/Trainingslager
23.06.2018
Jugendtrainingslager
Kategorie: Regatta/Trainingslager
Mittsommersegeln mit Grillen
Zeit: 19:00
Kategorie: Allgemein
24.06.2018
Jugendtrainingslager
Kategorie: Regatta/Trainingslager
25.06.2018 (KW26)
26.06.2018
27.06.2018
28.06.2018
29.06.2018
30.06.2018

Juli 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.07.2018
02.07.2018 (KW27)
03.07.2018
04.07.2018
05.07.2018
06.07.2018
07.07.2018
08.07.2018
09.07.2018 (KW28)
10.07.2018
11.07.2018
12.07.2018
13.07.2018
14.07.2018
15.07.2018
16.07.2018 (KW29)
17.07.2018
18.07.2018
19.07.2018
20.07.2018
21.07.2018
22.07.2018
23.07.2018 (KW30)
24.07.2018
25.07.2018
26.07.2018
27.07.2018
28.07.2018
29.07.2018
30.07.2018 (KW31)
31.07.2018

August 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.08.2018
02.08.2018
03.08.2018
04.08.2018
05.08.2018
06.08.2018 (KW32)
07.08.2018
08.08.2018
09.08.2018
10.08.2018
SKS-Ausbildungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
11.08.2018
SKS-Ausbildungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
12.08.2018
SKS-Ausbildungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
13.08.2018 (KW33)
SKS-Ausbildungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
14.08.2018
SKS-Ausbildungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
15.08.2018
SKS-Ausbildungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
16.08.2018
SKS-Ausbildungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
Workflows Vereinsverwaltung - erstes Kennenlernen für Vorstandsmitglieder
Zeit: 18:00 - 19:00
Kategorie: Sitzung
17.08.2018
SKS-Ausbildungstörn 3
Kategorie: Törn/Törnorganisation
18.08.2018
19.08.2018
20.08.2018 (KW34)
21.08.2018
22.08.2018
23.08.2018
24.08.2018
Aufbau Seefete
Zeit: 14:00
Kategorie: Arbeitsdienst
25.08.2018
Seefete: Letzte Vorbereitungen
Zeit: 09:00-13:00
Kategorie: Arbeitsdienst
Seefete 2018
Zeit: 18:30
Kategorie: Allgemein
26.08.2018
Abbau Seefete
Zeit: 10:00
Kategorie: Arbeitsdienst
27.08.2018 (KW35)
28.08.2018
29.08.2018
30.08.2018
31.08.2018

September 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.09.2018
+++ PRÜFUNG SBF BINNEN PRAXIS SEGELN +++
Kategorie: SBF Binnen
02.09.2018
03.09.2018 (KW36)
04.09.2018
05.09.2018
06.09.2018
07.09.2018
Seeseglertreffen
Zeit: 19:00-21:30
Kategorie: Seeseglertreffen
08.09.2018
Herbstregatta
Kategorie: Regatta/Trainingslager
09.09.2018
Herbstregatta
Kategorie: Regatta/Trainingslager
10.09.2018 (KW37)
11.09.2018
12.09.2018
Informationsabend Norwegen-Törn 2019
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Törn/Törnorganisation
13.09.2018
14.09.2018
15.09.2018
16.09.2018
17.09.2018 (KW38)
18.09.2018
19.09.2018
20.09.2018
21.09.2018
22.09.2018
23.09.2018
24.09.2018 (KW39)
25.09.2018
26.09.2018
Informationsabend für neue Ausbildungskurse Sportbootführerscheine
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: SBF Binnen|SBF See|SKS
27.09.2018
28.09.2018
29.09.2018
30.09.2018

Oktober 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.10.2018 (KW40)
02.10.2018
03.10.2018
04.10.2018
05.10.2018
06.10.2018
07.10.2018
08.10.2018 (KW41)
09.10.2018
10.10.2018
11.10.2018
12.10.2018
13.10.2018
14.10.2018
Eispokal
Zeit: 11:00
Kategorie: Regatta/Trainingslager
15.10.2018 (KW42)
16.10.2018
17.10.2018
18.10.2018
19.10.2018
20.10.2018
21.10.2018
22.10.2018 (KW43)
23.10.2018
24.10.2018
25.10.2018
26.10.2018
Kranen
Zeit: 15:00
Kategorie: Allgemein
27.10.2018
28.10.2018
29.10.2018 (KW44)
30.10.2018
31.10.2018

November 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.11.2018
Information, Organisation, Anmeldung für den SBF Binnen Kurs
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
Kursbeginn SBF See / SKS (Information, Organisation, Anmeldung)
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
02.11.2018
03.11.2018
04.11.2018
05.11.2018 (KW45)
06.11.2018
07.11.2018
SBF-Binnen: Seemännische Arbeiten
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
08.11.2018
Betonnung und Befeuerung
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
09.11.2018
Skat- und Knobelabend
Zeit: 19:00
Kategorie: Allgemein
10.11.2018
11.11.2018
12.11.2018 (KW46)
13.11.2018
14.11.2018
SBF-Binnen: Yacht- und Schiffsbaukunde
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
15.11.2018
Navigation I
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
16.11.2018
17.11.2018
18.11.2018
19.11.2018 (KW47)
20.11.2018
21.11.2018
SBF-Binnen: Yachtbedienung und Yachtführung I
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
22.11.2018
ANMELDESCHLUSS FÜR DEN SEGELTÖRN ALT
Kategorie: SKS
Navigation II
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
23.11.2018
24.11.2018
Zusatz-Arbeitsdienst
Zeit: 09:00-12:00
Kategorie: Arbeitsdienst
25.11.2018
26.11.2018 (KW48)
27.11.2018
28.11.2018
SBF-Binnen: Yachtbedienung und Yachtführung II
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
29.11.2018
Navigation III
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
30.11.2018

Dezember 2018
MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
01.12.2018
02.12.2018
03.12.2018 (KW49)
04.12.2018
05.12.2018
SBF-Binnen: Wetterkunde und Sicherheit
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
06.12.2018
Gezeitenkunde (Begleitheft mitbr.)
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SKS
07.12.2018
08.12.2018
09.12.2018
Dickschiffer-Adventkaffee
Kategorie: Allgemein
10.12.2018 (KW50)
11.12.2018
12.12.2018
SBF-Binnen: Binnenrecht und Verbandsrecht
Zeit: 19:00-21:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF Binnen
13.12.2018
Übungen Navigation (See)
Zeit: 19:00-22:00
Kategorie: Kurs/Seminar|SBF See|SKS
14.12.2018
15.12.2018
16.12.2018
17.12.2018 (KW51)
18.12.2018
19.12.2018
20.12.2018
21.12.2018
22.12.2018
23.12.2018
24.12.2018 (KW52)
25.12.2018
26.12.2018
27.12.2018
28.12.2018
29.12.2018
30.12.2018
31.12.2018 (KW01)



  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  RSS-Feed abonnieren