Monat:
Veranstaltungsart:
Kategorie:
Allgemein
Fachkundenachweis
Funk
Jüngstenschein
Kurs/Seminar
Prüfung
Regatta/Trainingslager
SBF Binnen (Motor)
SBF Binnen (Segeln)
SBF See
SKS
SSS/SHS
Seeseglertreffen
Sitzung
Törn/Törnorganisation
Datum VeranstaltungAktion
Juli
Do 02.07.20
10:30 - 11:00 
RA Ahrens-Arnhold
Do 02.07.20
17:00-19:00
Lasertraining
Sa 04.07.20
10:00 - 14:00
Prüfung SBF-See
So 05.07.20
Tankumsee-Regatta 1 (Ausrichtung MTVI)
Mo 06.07.20
19:00-21:00
Schulungstermin für neue Dokumentenablage, Teams etc.
Mi 08.07.20
16:30-19:00
Training Optimisten
Mi 08.07.20
18:00-19:00
information Trainer und training
Do 09.07.20
17:00-19:00
Lasertraining
Fr 10.07.20
8 Tage
SKS II-2020
Beschreibung »
Fr 10.07.20
8 Tage
SKS III-2020
Beschreibung »
Sa 11.07.20
2 Tage
Optimisten Trainingslager (Abgesagt)
Mi 15.07.20
16:30-19:00
Training Optimisten - Letztes vor den Sommerferien
Sa 25.07.20
09:00-13:00
Arbeistdienst
Sa 25.07.20
09:00-13:00
Rasen mähen
August
Sa 15.08.20
18:00-20:30
ABGESAGT: Dickschiffregatta
Di 18.08.20
19:00-21:00
Crewtreffen
Fr 21.08.20
8 Tage
Skippertraining I-2020
Beschreibung »
Fr 21.08.20
19:30-21:00
Jüngstenschein Leitfaden
Mi 26.08.20
17:30-18:30
Opti Perspektive
Fr 28.08.20
8 Tage
Skippertraining II-2020
Beschreibung »
Sa 29.08.20
12:00-15:00
Tankumsee-Regatta 2 (Ausrichtung: WSCG)
Sa 29.08.20
18:30
ABGESAGT: Seefete WSCG/MTVI
Mo 31.08.20
17:00 - 21:00
Theorie Prüfung SKS
September
Di 01.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 02.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Fr 04.09.20
19:00-21:30
ABGESAGT: Seeseglertreffen
Sa 05.09.20
17:00-00:00
Tankumsee in Flammen
Di 08.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 09.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Do 10.09.20
17:00-19:00
Lasertraining
Sa 12.09.20
12:00-16:00
Tankumsee-Regatta 3 (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Mo 14.09.20
16:30
Prüfung SBF Binnen/See (Kurs WSCG)
Di 15.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 16.09.20
16:30
Prüfung SBF Binnen/See (Kurs WYCA)
Mi 16.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Mi 16.09.20
19:00-21:00
Informationsabend für Ausbildungskurse Sportbootführerscheine
Do 17.09.20
17:00-19:00
Lasertraining
Sa 19.09.20
8:00-21:00
2 Tage
Gifhorner Sailing Cup
Di 22.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 23.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Di 29.09.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 30.09.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Oktober
Do 01.10.20
17:00-19:00
Lasertraining
So 04.10.20
11:00
Tankumsee-Regatta 4 (Eispokal/Absegeln) (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 06.10.20
16:30-19:00
Optimisten Jüngstenschein & Wassergewöhnung
Mi 07.10.20
16:30-19:00
Optimisten Training Gruppen Breitensport & Regatta
Fr 23.10.20
15:00
Kranen
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 23.10.20
19:00-21:30
Seeseglertreffen
November
Mi 04.11.20
19:00-21:00
SBF-Binnen - Einführungsabend/Organisatorisches/Anmeldung am 04.11.2020
Jetzt verbindlich anmelden
Do 05.11.20
19:00-22:00
Einführungsabend/Anmeldung SBF See/SKS
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 06.11.20
19:00-22:00
Skat- und Knobelabend
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 11.11.20
19:00-21:00
SBF-Binnen - Seemännische Arbeiten
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 14.11.20
9:00-17:00
Klausurtagung
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 18.11.20
19:00-21:00
SBF-Binnen - Yacht- und Schiffbaukunde
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 25.11.20
19:00-21:00
Yachtbedienung und Yachtführung I
Jetzt verbindlich anmelden
Dezember
Mi 02.12.20
19:00-21:00
Yachtbedienung und Yachtführung II
Jetzt verbindlich anmelden
Fr 04.12.20
19:00-21:30
Seeseglertreffen
Mi 09.12.20
19:00-21:00
SBF-Binnen -Wetterkunde und Sicherheit
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 16.12.20
19:00-21:00
SBF-Binnen - Binnenrecht und Verbandsrecht
Jetzt verbindlich anmelden

Jahr 2021

Januar
Mi 13.01.21
18:00-20:00
Ärztliche Untersuchung
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 13.01.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Segeltheorie I
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 20.01.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Segeltheorie II
Jetzt verbindlich anmelden
So 24.01.21
10:00-14:00
Grünkohlwanderung
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 27.01.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Motorenkunde & Manöver unter Motor
Jetzt verbindlich anmelden
Februar
Mi 17.02.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Wiederholungsabend
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 20.02.21
15:00-18:00
Jahresmitgliederversammlung
März
Fr 05.03.21
18:00-21:00
Mitgliederversammlung RVSSN
April
Sa 24.04.21
10:00 - 14:00
Prüfung SBF-See
Fr 30.04.21
8 Tage
Skippertraining - 2021
Beschreibung »
Fr 30.04.21
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn I-2021
Mai
Mi 05.05.21
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn II-2021
Fr 07.05.21
4 Tage
SKS-Ausbildertraining
Mo 10.05.21
5 Tage
Spinnaker- und Radartraining
Beschreibung »
Di 11.05.21
5 Tage
SKS-Vorbereitungstörn III-2020
Juni
Mo 07.06.21
17:00 - 21:00
Theorie Prüfung SKS 2021
Jetzt verbindlich anmelden
Juli
Fr 09.07.21
8 Tage
SKS-Törn I-2021
Beschreibung »
Fr 16.07.21
8 Tage
SKS II-2021
Beschreibung »
Fr 23.07.21
8 Tage
SKS III-2021
Beschreibung »
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)
©2007-2020
www.VereinOnline.org