Verein:
Veranstaltungsart:
Kategorie:
Kursart:
Jüngstenschein
SKS
SBF (See)
SBF (Binnen, Motor)
SBF (Binnen, Segeln)
Skippertraining
SRC
UBI
SSS
SHS
FKN
Datum VeranstaltungAktion
Januar
Mi 13.01.21
18:00-20:00
ABGESAGT: Ärztliche Untersuchung - weitere Infos folgen
Mi 13.01.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Yacht- und Schiffbaukunde
Mi 20.01.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Binnen- und Verbandsrecht
So 24.01.21
10:00-14:00
ABGESAGT: Grünkohlwanderung
Februar
Mi 03.02.21
17:00-19:00
Jugendversammlung
Sa 06.02.21
14:00-17:00
FKN-Kurs
Beschreibung »
Sa 13.02.21
13:00
Klausurtagung
Mi 17.02.21
19:00-21:00
ABGESAGT: SBF-Binnen - Wiederholungsabend
Fr 26.02.21
19:00-21:00
Abstimmung Ausbildung
So 28.02.21
10:00-12:00
Abstimmung Motorboot-Ausbildung
März
Fr 05.03.21
18:00-21:00
Mitgliederversammlung RVSSN
Mo 08.03.21
Mobo-Ausbildung SBF-See
Mi 10.03.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Motorenkunde & Manöver unter Motor
Mo 15.03.21
17:00
Abstimmung Ausbildung WSCG/MTVI
Beschreibung »
Di 16.03.21
10:00-13:00
Kassenprüfung
April
Di 13.04.21
16:30 - 19:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 14.04.21
19:00-21:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Di 20.04.21
16:30 - 19:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 21.04.21
16:30-19:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 22.04.21
19:00-22:00
Ausbildung SKS Navigation D 49 II
So 25.04.21
13:00
ABGESAGT: Tankumsee-Regatta 1 (Eispokal/Ansegeln) (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Di 27.04.21
16:30 - 19:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 28.04.21
16:30-19:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 29.04.21
19:00-22:00
Ausbildung SKS, Übungsaufgabe SKS, Prüfungsvorbereitung
Mai
Di 04.05.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 05.05.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Mi 05.05.21
19:00
SBF-Praxis (Motor) II/2021
Beschreibung »
Di 11.05.21
16:30 - 19:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 12.05.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Di 18.05.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 19.05.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 20.05.21
17:00-19:30
Laser Training
Do 20.05.21
19:00-21:00
Törntreffen SKS Praxis 2021
Di 25.05.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 26.05.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Mi 26.05.21
19:00
SBF-Praxis (Segeln) 2021
Beschreibung »
Do 27.05.21
17:00-19:30
Laser Training
Juni
Di 01.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 02.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 03.06.21
17:00-19:30
Laser Training
Sa 05.06.21
15:00-18:00
Mitgliederversammlung 2020
So 06.06.21
13:00
Tankumsee-Regatta 2 (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Di 08.06.21
5 Tage
SKS-Praxis Vorbereitungstörn II/2021
Beschreibung »
Di 08.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 09.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 10.06.21
17:00-19:30
Laser Training
So 13.06.21
5 Tage
SKS-Praxis Vorbereitungstörn I/2021
Beschreibung »
Di 15.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 16.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 17.06.21
17:00-19:30
Laser Training
Fr 18.06.21
5 Tage
SKS-Praxis Vorbereitungstörn III/2021
Beschreibung »
Sa 19.06.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 3
Di 22.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 23.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 24.06.21
17:00-19:30
Laser Training
So 27.06.21
13:00
Tankumsee-Regatta 3 (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Di 29.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 30.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Juli
Do 01.07.21
17:00-19:30
Laser Training
Di 06.07.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 07.07.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 08.07.21
17:00-19:30
ABGESAGT: Laser Training
Fr 09.07.21
8 Tage
SKS-Praxis Ausbildungstörn I/2021
Beschreibung »
Sa 10.07.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 4
Di 13.07.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 14.07.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 15.07.21
17:00-19:30
Laser Training
Fr 16.07.21
8 Tage
Skippertraining Ostsee 2021
Beschreibung »
Fr 16.07.21
8 Tage
SKS-Praxis Ausbildungstörn II/2021
Beschreibung »
Sa 17.07.21
13:00
Tankumsee-Regatta 4 (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Di 20.07.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 21.07.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Mi 21.07.21
18:00-21:00
Sommer Grillabend Optimisten
Do 22.07.21
17:00-19:30
Laser Training
August
So 01.08.21
SBF-Binnen Motor (Feuerwehr Papenteich)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
So 01.08.21
10:00-14:00
Vorsegeln unter Prüfungsbedingungen
So 22.08.21
10:00-13:00
Vorsegeln unter Prüfungsbedingungen
September
So 05.09.21
12:00-16:00
Schnuppersegeln
Beschreibung »
So 05.09.21
17:00-21:00
Klassentreffen der Kursteilnehmer aus 2020 und 2021
Beschreibung »
Di 07.09.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 08.09.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Sa 11.09.21
17:00-24:00
Tankumsee in Flammen
So 12.09.21
13:00
Tankumsee-Regatta 5 (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Di 14.09.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 15.09.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 16.09.21
17:00-19:30
Laser Training
Sa 18.09.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 5
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 18.09.21
10:00 - 18:00
2 Tage
Trainingslager Optimisten
Mo 20.09.21
19:00-20:00
Digitales Törntreffen „Ausbildertraining“
Di 21.09.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Di 21.09.21
19:00
Funkzeugnis UBI/SRC
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Mi 22.09.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 23.09.21
17:00-19:30
Laser Training
Sa 25.09.21
10:00-15:00
Optitraining (dienstag)
Di 28.09.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 29.09.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 30.09.21
17:00-19:30
Laser Training
Oktober
Sa 02.10.21
8:00-21:00
2 Tage
Gifhorner Sailing Cup
Jetzt verbindlich anmelden
Di 05.10.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 06.10.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Mi 06.10.21
19:00-21:00
Informationsabend für Ausbildungskurse - Sportbootführerscheine
Beschreibung »
Do 07.10.21
17:00-19:30
Laser Training
Sa 09.10.21
13:00
Tankumsee-Regatta 6 (Eispokal/Absegeln) (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 12.10.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 13.10.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Fr 22.10.21
15:00-17:00
Kranen
Sa 23.10.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 6
Jetzt verbindlich anmelden
November
Mi 03.11.21
19:00-21:00
SBF-Binnen (Theorie, Motor) 2021
Beschreibung »
Mi 03.11.21
19:00-21:00
SBF-Binnen (Theorie, Segeln) 2021
Beschreibung »
Do 04.11.21
19:00-22:00
SBF See (Theorie) 2021
Beschreibung »
Do 04.11.21
19:00-22:00
SKS (Theorie) 2021
Beschreibung »
Sa 06.11.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 7
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 20.11.21
19:00-21:00
Klausurtagung
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)