Verein:
Veranstaltungsart:
Kategorie:
Aus-/Weiterbildungskategorie:
Jüngstenschein
SKS
SBF (See)
SBF (Binnen, Motor)
SBF (Binnen, Segeln)
Skippertraining
Datum VeranstaltungAktion
Januar
Mi 13.01.21
18:00-20:00
ABGESAGT: Ärztliche Untersuchung - weitere Infos folgen
Mi 13.01.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Yacht- und Schiffbaukunde
Mi 20.01.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Binnen- und Verbandsrecht
So 24.01.21
10:00-14:00
ABGESAGT: Grünkohlwanderung
Februar
Mi 03.02.21
17:00-19:00
Jugendversammlung
Sa 06.02.21
14:00-17:00
FKN-Kurs
Beschreibung »
Sa 13.02.21
13:00
Klausurtagung
Mi 17.02.21
19:00-21:00
ABGESAGT: SBF-Binnen - Wiederholungsabend
Fr 26.02.21
19:00-21:00
Abstimmung Ausbildung
So 28.02.21
10:00-12:00
Abstimmung Motorboot-Ausbildung
März
Fr 05.03.21
18:00-21:00
Mitgliederversammlung RVSSN
Mo 08.03.21
Mobo-Ausbildung SBF-See
Mi 10.03.21
19:00-21:00
SBF-Binnen - Motorenkunde & Manöver unter Motor
Mo 15.03.21
17:00
Abstimmung Ausbildung WSCG/MTVI
Beschreibung »
Di 16.03.21
10:00-13:00
Kassenprüfung
April
Di 13.04.21
16:30 - 19:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 14.04.21
19:00-21:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Di 20.04.21
16:30 - 19:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 21.04.21
16:30-19:00
ABGESAGT: Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 22.04.21
19:00-22:00
Ausbildung SKS Navigation D 49 II
So 25.04.21
13:00
ABGESAGT: Tankumsee-Regatta 1 (Eispokal/Ansegeln) (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Di 27.04.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 28.04.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Do 29.04.21
19:00-22:00
Ausbildung SKS, Übungsaufgabe SKS, Prüfungsvorbereitung
Fr 30.04.21
5 Tage
SKS-Praxis Vorbereitung I/2021
Beschreibung »
Mai
Sa 01.05.21
SBF-Praxis (Motor) II/2021|Kursbeginn|
Beschreibung »
Sa 01.05.21
SBF-Praxis (Segeln) 2021|Kursbeginn|
Beschreibung »
Di 04.05.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 05.05.21
5 Tage
SKS-Praxis Vorbereitung II/2021
Beschreibung »
Mi 05.05.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Sa 08.05.21
09:00-13:00
Arbeitsdienst 2
Jetzt verbindlich anmelden
Di 11.05.21
5 Tage
SKS-Praxis Vorbereitung III/2021
Beschreibung »
Di 11.05.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 12.05.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Fr 28.05.21
17:00-19:00
Informationsveranstaltung für Mitglieder
Sa 29.05.21
09:00-15:00
Zusätzlicher Arbeitsdienst
Juni
Di 01.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 02.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Sa 05.06.21
15:00-18:00
Mitgliederversammlung Präsenztermin
Jetzt verbindlich anmelden
So 06.06.21
13:00
Tankumsee-Regatta 2 (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 08.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 09.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Di 15.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 16.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Sa 19.06.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 3
Di 22.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 23.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
So 27.06.21
13:00
Tankumsee-Regatta 3 (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 29.06.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 30.06.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Juli
Di 06.07.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 07.07.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Fr 09.07.21
8 Tage
SKS-Praxis I/2021
Beschreibung »
Sa 10.07.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 4
Di 13.07.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 14.07.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Fr 16.07.21
8 Tage
Skippertraining Ostsee 2021
Beschreibung »
Fr 16.07.21
8 Tage
SKS-Praxis II/2021
Beschreibung »
Fr 16.07.21
16:00-19:00
Vorbereitung Seefete???
Sa 17.07.21
09:00-14:00
Vorbereitungen Seefete???
Sa 17.07.21
13:00
Tankumsee-Regatta 4 (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Sa 17.07.21
18:00-21:00
Seefete???
So 18.07.21
09:00-14:00
Abbau Seefete???
Di 20.07.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 21.07.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
September
Sa 04.09.21
19:00-21:00
Schnuppersegeln/SUP
Di 07.09.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 08.09.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
So 12.09.21
13:00
Tankumsee-Regatta 5 (Ausrichtung WSCG)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 14.09.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 15.09.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Sa 18.09.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 5
Sa 18.09.21
8:00-21:00
2 Tage
Gifhorner Sailing Cup
Jetzt verbindlich anmelden
Di 21.09.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 22.09.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Di 28.09.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 29.09.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Oktober
Sa 02.10.21
13:00
Tankumsee-Regatta 6 (Eispokal/Absegeln) (Ausrichtung MTVI)
Beschreibung »
Jetzt verbindlich anmelden
Di 05.10.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 06.10.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Di 12.10.21
16:30 - 19:00
Training Optimisten (Wassergewöhnung + Jüngstenscheinausbildung)
Mi 13.10.21
16:30-19:00
Training Optimisten (Regatta + Breitensport)
Fr 22.10.21
15:00-17:00
Kranen
Sa 23.10.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 6
November
Sa 06.11.21
09:00-15:00
Arbeitsdienst 7
Sa 20.11.21
19:00-21:00
Klausurtagung
Dezember
Sa 11.12.21
19:00-21:00
Vorstandsessen
  ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden)

  Kalenderblatt ausdrucken als HTML  (als PDF)