DatumBildVeranstaltungZeitKategorieAktion
Januar
Mi 09.01.19ÄRZTLICHE UNTERSUCHUNGSBF Binnen|SBF See|SKS
Mi 09.01.19SBF-Binnen: Segeltheorie I19:00-21:00Kurs/Seminar|SBF Binnen
Do 10.01.19Navigation IV19:00-22:00Kurs/Seminar|SBF See|SKS
So 13.01.19Maritimer Flohmarkt, Optischulung12:00-18:00Allgemein|Kurs/Seminar
Mi 16.01.19SBF-Binnen: Segeltheorie II19:00-21:00Kurs/Seminar|SBF Binnen
Do 17.01.19Seemanschaft I: Yachtführung19:00-22:00Kurs/Seminar|SBF See|SKS
Fr 18.01.19Hauptausschuss-Sitzung18:30-21:00Sitzung
Mo 21.01.19DSV-Ausbildungsveranstaltung08:30-22:30Sitzung
Mi 23.01.19SBF-Binnen: Motorenkunde & Manöver unter Motor19:00-21:00Kurs/Seminar|SBF Binnen
Do 24.01.19Übung D49 I19:00-22:00Kurs/Seminar|SKS
So 27.01.19Grünkohlwanderung10:00-14:00Allgemein
Do 31.01.19Gesetzeskunde I19:00-22:00Kurs/Seminar|SBF See|SKS
Februar
Fr 01.02.19Seeseglertreffen19:00-21:30Seeseglertreffen
So 03.02.19Regatta Theorietraining Optigruppe13:00-16:00Regatta/Trainingslager
Mi 06.02.19Jüngstenscheinausbildung17:00-19:00Kurs/Seminar|Jüngstenschein
Do 07.02.19Gesetzeskunde II19:00-22:00Kurs/Seminar|SBF See|SKS
Sa 09.02.19Vorbereitungskurs für den Fachkundenachweis14:00-17:00Kurs/Seminar|Fachkundenachweis
Mi 13.02.19Jüngstenscheinausbildung17:00-19:00Kurs/Seminar|Jüngstenschein
Mi 13.02.19SBF-Binnen: Wiederholungsabend19:00-21:00Kurs/Seminar|SBF Binnen
Sa 16.02.19Training Regatta Gruppe Optimist10:00-13:00Regatta/Trainingslager
Mi 20.02.19Jüngstenscheinausbildung17:00-19:00Kurs/Seminar|Jüngstenschein
Mi 20.02.19Jugend- Und Optmistenversammlung WSCG18:00-19:00Sitzung
Do 21.02.19ABGABE DER PRÜFUNGSUNTERLAGENSBF See|SKS
Do 21.02.19techn. Navigation19:00-22:00Kurs/Seminar|SBF See|SKS
Sa 23.02.19Theorieprüfung SBF-Binnen und FKN10:00-12:00SBF Binnen|Fachkundenachweis|Prüfung
So 24.02.19Jahresmitgliederversammlung16:00-19:00Sitzung
Mi 27.02.19Jüngstenscheinausbildung17:00-19:00Kurs/Seminar|Jüngstenschein
Do 28.02.19Seemannschaft II19:00-22:00Kurs/Seminar|SBF See|SKS
März
Fr 01.03.19Seeseglertreffen19:00-21:30Seeseglertreffen
Mi 06.03.19Jüngstenscheinausbildung17:00-19:00Kurs/Seminar|Jüngstenschein
Do 07.03.19Motorenkunde19:00-22:00Kurs/Seminar|SBF See|SKS
Sa 09.03.19Regatta Training Optimist - ABGESAGT - Wegen Starkwind und RegenRegatta/Trainingslager
Sa 09.03.19Landes Seglertag NI09:00-17:00Sitzung
Do 14.03.19Wetterkunde19:00-22:00Kurs/Seminar|SBF See|SKS
Fr 15.03.19Mitgliederversammlung RVSSN18:00-21:00Sitzung
Mi 20.03.19Prüfung Jüngstenschein17:00-19:00Prüfung|Jüngstenschein
Do 21.03.19Übungsaufgabe SKS19:00-22:00Kurs/Seminar|SKS
Sa 23.03.19Beginn Motorbootausbildung SBF-See08:00-16:00SBF See
So 24.03.19Regattatraining Optimist13:00-16:00Regatta/Trainingslager
Do 28.03.19Wiederholung SBF See 19:00-22:00Kurs/Seminar|SBF See|SKS
April
Mi 03.04.19Hafenmeister-Sprechstunde17.00-18.00Allgemein
Mi 03.04.19Einführungsabend praktische Segelausbildung Binnen19:00-21:00SBF Binnen
Mi 10.04.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Fr 12.04.19Seeseglertreffen - Thema "Meuterei auf der Bounty"19:00-21:30Seeseglertreffen
Sa 13.04.19Arbeitsdienst09:00-13:00Arbeitsdienst
Mi 17.04.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Fr 19.04.19Boote Rücken zu Saisonbeginn11:00-13.00Arbeitsdienst
Mi 24.04.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 24.04.19Prüfung SBF-See16:30-20:30SBF See|Prüfung
Mi 24.04.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Do 25.04.19Wiederholung SKS19:00-22:00Kurs/Seminar|SKS
Sa 27.04.19Opti-Training10:00-16:00Regatta/Trainingslager
Sa 27.04.19Informationen für Regattaeinsteiger14:00-16:00Regatta/Trainingslager
So 28.04.19Eispokal11:00Regatta/Trainingslager
Mai
Mi 01.05.19Opti-Training10:00-17:00Regatta/Trainingslager
Mi 01.05.19Frühjahrs-Boote-rücken11:00-13:00Allgemein
Mi 01.05.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 01.05.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Do 02.05.19Törntreffen19:00-21:00Törn/Törnorganisation|SKS
Fr 03.05.19Kranen15:00Allgemein
Sa 04.05.19Arbeitsdienst09:00-13:00Arbeitsdienst
Mi 08.05.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 08.05.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Do 09.05.19 - 5 TageSKS-Vorbereitungstörn - 1aTörn/Törnorganisation|SKS
Fr 10.05.19 - 5 TageSKS-Vorbereitungstörn-1Törn/Törnorganisation|SKS
Mi 15.05.19 - 5 TageSKS-Vorbereitungstörn 2Törn/Törnorganisation|SKS
Mi 15.05.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 15.05.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Sa 18.05.19 - 2 TageOptiregatta "Gifhorner Sailing Cup"12:00Regatta/Trainingslager
Mi 22.05.19 - 5 TageSKS-Vorbereitungstörn 3Törn/Törnorganisation|SKS
Mi 22.05.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 22.05.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Do 23.05.19Prüfungssimulation SKS19:00-22:00Kurs/Seminar|SKS
Sa 25.05.19 - 2 TageFrühjahrsregattaRegatta/Trainingslager
Mo 27.05.19Prüfung SKS-Theorie17:00-21:00SKS|Prüfung
Mi 29.05.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 29.05.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Juni
Mi 05.06.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 05.06.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 12.06.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 12.06.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Fr 14.06.19 - 8 TageSKS-Ausbildungstörn 1Törn/Törnorganisation|SKS
Sa 15.06.19Aufbau Jazz-Frühstück09:00-13:00Arbeitsdienst
So 16.06.19Jazzfrühstück, Jubiläumsveranstaltung10:00-15:00Allgemein
Mi 19.06.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 19.06.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Sa 22.06.19 - 2 TageMotorbootausbildung SBF-Binnen9:00-16:30SBF Binnen
Mi 26.06.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 26.06.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Sa 29.06.19Opti-TrainingslagerRegatta/Trainingslager
So 30.06.19Opti-TrainingslagerRegatta/Trainingslager
Juli
Di 02.07.19Prüfung SBF-Binnen17:00SBF Binnen
Mi 03.07.19Opti-Training16:30-19:00Regatta/Trainingslager
Mi 03.07.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Fr 05.07.19 - 8 TageSKS-Ausbildungstörn 2Törn/Törnorganisation|SKS
Mi 10.07.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 17.07.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 24.07.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 31.07.19ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
August
Mi 07.08.19ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 07.08.19Vize Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 14.08.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Fr 16.08.19 - 8 TageSKS-Ausbildungstörn 3Törn/Törnorganisation|SKS
Sa 17.08.19ABGESAGT: "Mit den Giganten Aug in Aug" - Busfahrt nach Hamburg07:30 AbfahrtAllgemein
Mi 21.08.19ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 21.08.19Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)17:00-19:00Regatta/Trainingslager|Jüngstenschein
Mi 28.08.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 28.08.19Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)17:00-19:00Regatta/Trainingslager|Jüngstenschein
Do 29.08.19Ausbildungsplanung 2019/202019:00-21:00Sitzung
Sa 31.08.19 - 2 TageHerbstregattaRegatta/Trainingslager
September
Mi 04.09.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 04.09.19Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)17:00-19:00Regatta/Trainingslager|Jüngstenschein
Fr 06.09.19Seeseglertreffen19:00-21:30Seeseglertreffen
Sa 07.09.19Segelprüfung10:00-14:00Prüfung|SBF Binnen
Mi 11.09.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 11.09.19Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)17:00-19:00Regatta/Trainingslager|Jüngstenschein
Mi 18.09.19ABGESAGT: Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 18.09.19Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)17:00-19:00Regatta/Trainingslager|Jüngstenschein
Do 19.09.19Törn – Nachtreffen19:00-21:00Törn/Törnorganisation|SKS
Mi 25.09.19Hafenmeister-Sprechstunde17:00-18:00Allgemein
Mi 25.09.19Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)17:00-19:00Regatta/Trainingslager|Jüngstenschein
Sa 28.09.193. Arbeitsdienst09:00-13:00Arbeitsdienst
So 29.09.19Eispokal11:00Regatta/Trainingslager
Oktober
Mi 02.10.19Opti-Training (Anfänger, Fortgeschrittene und Regatta)17:00-19:00Regatta/Trainingslager|Jüngstenschein
Fr 18.10.19Aufbau Jubiläumsfeier09:00-13:00Arbeitsdienst
Sa 19.10.19Aufbau Jubiläumsfeier09:00-13:00Arbeitsdienst
Sa 19.10.19Jubiläumsfeier "50 Jahre WSCG"19:00Allgemein
So 20.10.19Abbau Jubiläumsfeier09:00-13:00Arbeitsdienst
Fr 25.10.19Kranen15:00Allgemein
Fr 25.10.19Seeseglertreffen19:00-21:30Seeseglertreffen
Sa 26.10.19Arbeitsdienst09:00-13:00Arbeitsdienst
November
Sa 02.11.19Arbeitsdienst09:00-13:00Arbeitsdienst
Fr 08.11.19Skat- und Knobelabend19:00-22:00Allgemein
Fr 22.11.19 - 3 TageDeutscher SeglertagSitzung
Dezember
Fr 06.12.19Seeseglertreffen19:00-21:30Seeseglertreffen