• Regionales Engagement

    Zwickau ist unsere gemeinsame Heimat und warten, hoffen und nörgeln ist uns nicht genug. Wir möchten mit anpacken, uns bewegen und darüber gemeinsam in Richtung Zukunft arbeiten. Denn als Wirtschaftsjunioren sind wir junge Führungskräfte und Unternehmer, und keine Unterlasser.

  • Sportliches Netzwerk

    Bei verschiedenen kleinen oder großen Veranstaltungen laden wir regelmäßig Unternehmen der Region ein sich mit uns auszutauschen. Zum Beispiel beim Zwickauer Sparkassen Stadtlauf oder wie hier zu unserem eigenen jährlichen Go-Kart Event.

Projekte

Wirtschaftswissen im Wettbewerb

Schlauster Schüler der Region gesucht - Seit 2002 nehmen wir als Kreis Zwickau am Bundesprojekt WWW (Wirtschaftswissen im Wettbewerb) teil. Hierbei besuchen wir einmal im Jahr Schulen in der Region um den Wissenstest mit den neunten Klassen durchzuführen.

vorstand@wj-zwickau.dehttps://www.wjd.de/wjd_was_wir_tun_Wirtschaftswissen.WJD

Mehr erfahren

Während des Besuches in den Schulen beantworten die Schüler dabei einen Test mit insgesamt 30 Multiple-Choice-Fragen aus den Bereichen Wirtschaft, Politik, Internationales, Finanzen und Digitalisierung. Zentrales Ziel des WWW ist es, möglichst viele Schüler mit Fragen aus dem Bereich der Wirtschaft in Berührung zu bringen und darüber das Interesse an wirtschaftlichen Themen zu wecken. Der Gewinner des Kreiswettbewerbes ist dann eingeladen am Bundesausscheid teilzunehmen. Bei dem vom Bundesministerium für Wirtschaft und Energie unterstützten Wirtschafts-Quiz „Wirtschaftswissen im Wettbewerb“ treten jährlich rund 25.000 Schüler der neunten Jahrgangsstufen gegeneinander an und testen ihr Wissen. Wir wollen damit das Interesse für wirtschaftliche Zusammenhänge bei den Jugendlichen wecken und zu einer Verzahnung von Schule und Wirtschaft beitragen.

WJ Zwickau auch auf Sozial Media

Mehr

Mitglied werden

Du möchtest Dich ehrenamtlich in der Wirtschaftsregion Zwickau engagieren und dabei lokale Netwerke knüpfen? Vielleicht hast du auch Lust eines unserer Projekte zu begleiten oder gar ein eigenes zu gestalten? Dann werde Mitglied bei den Wirtschaftsjunioren und Teil unseren lokalen und gleichzeitig globalen Netzwerkes.

  • Belastbares Netzwerk
  • Politisches Engagement
  • Gesellschaftliches Engagement
  • Persönliche Weiterentwicklung
  • Internationaler Austausch

Jetzt Mitglied werden

Marco Fleck

Sebastian Groß

David Gutzaluk

David Gutzaluk

Wiebke Ackermann

admin

admin

admin

admin

admin

admin

Hugo Admin

Administrator

Administrator

Administrator

Matthias Ahnert

Mike Altmann

Boris Altrichter

Benjamin Anders

API-Zugriff

Florian Arndt

Vorstand 2019

Denise Auerswald

Kreissprecher 2018

Yvonne Auerswald

Felix Bachmann

Alexandre Banze

Melanie Barkschat

Vorstand Ressort Mitglieder

Jörg Bauer

Stephanie Bauer

Steffen Becker

Thoralf Becker

Leiter AKI 2014

Thomas Beneking

Thomas Benkert

Dirk Bergelt

stellv. Kreisvorsitzender

Peggy Berger

Tino Berndt

Ressortleiter Internationales 2018, Vorstand 2014

Tobias Bertram

Oliver Besser

Andreas Birke

Sebastian Bischoff

Gundula Bjick

Annerose Block

Julia Bock

Richard Bode

Mitglied

Janet Böhme

Matteo Böhme

Anne-Kathrin Borowski

Marko Borrmann

Fanny Bracke

Franz Bradler

Daniel Brandl

Ralf Braune

Leiter AKU 2012, 2013; Vorstand 2014, Vize 2015, Landesvorstand 2016, Landesvize 2017, Stabsstelle Mitglieder 2019

Thomas Braune

Mandy Breitenborn

Mike Bretschneider

Daniel Breutmann

Mike Bröckel

Jochen Browa

Bruno Bucher

Björn Buchold

Ronny Bulgrin

Karolin Bünker

Karoline Bünker

Arbeitskreisleiterin Politik & Gesellschaft, Mitglied WJD Kompetenzteam Arbeit, Bildung und Zukunft

Malte Burkhardt

Jörg Ceral

Vorstandsvorsitzender des Förderkreises der Wirtschaftsjunioren Dresden

Steffen Cieplik

Yvonne Coulin

Senator

Tobias Czerwonka

Mitglied

Robert Czyzowski

Claudius Dachsel

Jan Deusch

Martin Dietel

Ressort Unternehmertum

Chris Dietrich

Christoph Döbelt

Holm Dömel

Antje Dominiak

Kassenwart

Olaf Donat

Tobias Donath

Andre Döring

Silvio Drechsel

Andreas Duckstein

Mitglied

Björn-Hendrik Duphorn

Alexander Eichler

Patricia Eichler

Andrej Eifert

Kai Ettrich

Ernesto Fabian

Fachadministrator, Organisationsberater, Dozent

Gudrun Fasel

Annett Fendler

Martin Ferkinghoff

Frank Fester

Sven Fiedler

Lars Fiehler

IHK

Annett Flämig

Eric Forkel

Claudia Förster

Hendrik Franke

Harald Frankenberger

Florian Freitag

Tobias Frenzel

Laura Freymann

Ralf Friedrich

Tinko Fritsche-Treffkorn

Vorstand/Kreissprecher

Susanne Garbe

Peter Gassen

Erik Geidelt

Kreissprecher 2018

Erik Geidelt

Mathias Georgi

Finanzvorsteher 2019

Annett Geppert

Ingeborg Geyer

Uwe Gies

Andreas Glöß

Kreissprecher

Sascha Glowniewski

Kreissprecher 2019

Torsten Gneuß

André Gommlich

Geschäftsführer

Gerd Görlach

Martin Gozdzik

Cathleen Gräf-Unger

Vorstandsmitglied

Caroline Grafe

AK-Leiter Kommunikation 2019

Ulf Graichen

Claudia Gränitz-Kleiber

Claudia Gränitz-Kleiber

Claudia Gränitz-Kleiber

Claudia Gränitz-Kleiber

Jana Grätz

Mitglied Arbeitskreis Bildung

Rayk Grieger

Lutz Griesbach

Sebastian Groß

Frank Großmann

Marco Großmann

Tobias Gruber

AK-Leiter Unternehmertum 2019

Andreas Grübler

Betty Gründer

Leopold Gruner

Gast

Robert Gutsmann

Knut Haase

Claudia Handke

Bert Handschick

Christin Hanto

Ute Harland

Steffen Hartl

Knut Hartmann

Ronny Hausmann

Sebastian Heidrich

Roland Hein

Tim Helbig

Erik Hennings

Tobias Hertrampf

Jens Hertwig

Philipp Herwick

Gast

Sebastian Herzog

Danny Heß

Mitglied

Gloria Heymann

Christian Hilgenfeldt

Constance Hilgenfeldt

Dirk Hobmaier

Falk Hoffmann

Kreissprecher

Tina Hoffmann

Kassenwart 2018 / Leiterin RI 2012, 2013, 2016, 2017

Norman Hofmann

Roger Hofmann

Sybille Höhne

Mathias Hoinkis

Jan Horwath

Carsten Hösel

Ressort Finanzen

Thorsten Hoter

Martin Hübner

Katja Huscheck

Erik Istel

Mitglied

Roland Jäkel

Ronny Jäkel

Alexander Jakschik

Doreen Joensson

Mitglied

Erik Jorra

Mirko Junghänel

Katy K

David Kaminski

Jens Kammann

Doris Kattner

Peter Kaulfuß

Maria Keck

Bettina Keller

Lisa Marie Kießling

Maria Kirchner

Claus Kirsch

Kathleen Kitsche

Nadja Kittler

Gast

Lars Klapper

Kathleen Klawa

Kassenprüferin 2014, Kassenwart 2015, Ressortleitung PBS (interim) 2016

Sascha Kleinfeld

Niko Kleinknecht

Thomas Kleinwächter

Vorstand 2013; Präsident 2014; Past Präsident 2015

Daniel Klemm

Martina Klemm

Christian Klinger

Volker Klostermann

Olaf Knobloch

Sabine Knolle

Leiterin AKI 2014

Silke Kochannek

Annika Köhler

Beraterin

Raimund Kohli

Arielle Kohlschmidt

Kerstin König

Nicole Körtge

Mitgliederreferentin

Michael G. Kosel

Dirk Kositzke

Bert Köthe

Claudia Kraatz

Gordian Krahl

Regina Krampe

Mitglied

Sascha Krätschmer

Carsten Krauß

Claudia Krauß

Ralf Krause

Alexander Krautz

Thomas Kreisl

Kreissprecher 2019, AK-Leiter Kommunikation 2018

Falko Krüger

Vorstand

Sven Krüger

Andreas Kruse

Stefan Kubitz

Patrick Kuchelmeister

Robert Kugler

Paul Kummer

Katy Kunert

Schatzmeister

Franziska Kunz

Marén Kupke

Martin Kutschinski

Katja Lange

Stefan Lange

André Langer

Ronny Langer

Torsten Lau

Matthias Lechleitner

Elisabeth Lehmann

Vorstandsmitglied

Philipp Lehmann

Kay Lenk

Geschäftsführer Möbel Lenk

Manuel Lenk

Gerald Lesch

Lutz Leuthold

Fördermiglied

Frances Lindemann

Steve Lindner

René Lison

Janett Listner

Jörn Littke

Alexander Lorenz

Leiter Referat Wirtschaftsförderung und Tourismus

Kai Löster

Timo Macht

Doreen Markwirth

Vorstand

Kristin Maryska

Ronald Maßalsky

Tino Mauermann

Dana Mehlich

Kirsten Mei

Fördermitglied

Nadine Meier

Schatzmeister 2019, Schatzmeister 2018, Schatzmeister 2017

Anne Meinhardt

Konferenzbeauftragte 2019

Torsten Menzel

Manuela Merkel

Antje Meyer

Jeannette Meyer

Sven Meyer

Stefan Meyer-Götz

Mitglied

Annekatrin Michler

Sven Mimus

Anne Müller

AK-Leiter Bildung 2019

Daniela Müller

Kristin Müller

Torsten Müller

Manina Münch

Gast

Ramona Nagel

Jacqueline Neblung

Lars Neitzel

Roland Nette

Arbeitskreisleiter Innovation 2019, Arbeitskreisleiter Innovation 2018

René Neuburger

Frank Neuhaus

Thomas Neumann

Marc Neumärker

Marko Nickel

Sebastian Nieland

Ressort Mitglieder

Jens Oehmichen

Lars Opitz

Paul Otto

Ronny Pallasch

James Parsons

Falk Patzig

Antje Peinelt

Martin Penckert

Mitglied

Marcus Peter

Andreas Pfauch

Sylvio Pfeiffer-Prauß

Marcus Pientka

stellv. Kreissprecher 2019

Philipp Pillmaier

Vertragsmanager

Carsten Pohl

David Pohle

Kreissprecher

Sven Pommer

Kristin Preuß

Sekretariat/Verwaltung

Ina Prokop

Stephanie Pudenz-Pech

Kreissprecherin 2018 / Stv. Kreissprecherin 2017 / Ressortleitung KOM 2015

Martin Pursche

Dirk Puschmann

Dirk Puschmann

Kathrin Rasim

Ronny Rätze

Mitglied

Erik Raule

Martin Rehberger

Bernd Reinshagen

Thorsten Rennhak

Marie Reuter

Christoph Richter

Doreen Richter

Markus Richter

Ronny Heiko Richter

Sebastian Richter

Sophie Richter

Mitglied

Stefan Richter

Steven Richter

Vorstandsmitglied

Bettina Richter-Kästner

Kreissprecherin

Bettina Richter-Kästner

Martin Ritter

Ressort Sponsoring 2019, Ressort Sponsoring 2018

Marcel Rockstroh

Thomy Roecklin

Alexandra Rogner

Karin Rohnke

Joachim Roßberg

Peggy Rösner

Jana Rother

Thomas Rublack

Christopher Runne

Helge Rupprich

Filip Sajbidor

Barbara Sarx-Lohse

David Sauer

Filip Sawicki

IHK Ansprechpartner

Rico Schaarschmidt

Peter Schade

IT-Beauftragter

Patrick Schäfer

Ronny Scharntke

Knut Scheibe

Holger Scheich

Julius Schellmann

Gast

Roy Schlesinger

Patrick Schmidl

Kai Schmidt

Kai Schmidt

Tanja Schmidt

Thomas Schmidt

Uwe Schmidt

Edwin Schmierer

Katy Schmitt

Mitglied

Tim Schneidewind

Ressortleitung PBS

Simon Schniebel

Bernd Schölla

Katrin Scholz

Sebastian Scholz

Ressortleiter Unternehmertum 2019

Antje Schönberg

Marcel Schöne

Robert Schöniger

Vorstandsmitglied

Hans-Ferdinand Schramm

Peggy Schraps

Volker Schreiter

Friedrich Schreyer

Tony Schröder

Daniela Schubert

Frank Schubert

William Schubert

Martin Schulz

ordentliches Mitglied

Stefan Schulz

Ordentliches Mitglied

Thomas Schulz

Robert Schumann

Oliver Schünzel

Jens Schuster

Alexander Schwarz

Tina Schwarz

Matthias Schwarzbach

Constantin Schwilk

Einzelunternehmer

Sebastian Groß

Andreas Seidel

Marco Seidel

Mandy Seidemann

Daniel Senf

Swen Sia

Maika Siegert

Tobias Skaloud

Mitglied

Thorsten Sobottka

Jessica Spaller

Diana Sperling

Eric Spielhaus

Werbeberater

Torsten Spranger

Heike Stadoer

Peter Stange

Gunnar Stary

Steve Stefaniak

Stellvertreter

Denny Steffan

Ulrich Steinberg

Bianca Steinbock

Mitglied

Bianca Steinbock

Raphael Steinbock

Raphael Steinbock

Saskia Stiller

Nadja Straube

Anke Tanneberger

Ralf Tausendfreund

Gregor Tempel

Mitglied

Hans-Werner Theobald

Ramon Thielecke

Gast

Sven Thomas

Karina Thümmler

Tobias Tietze

Manuela Trillitzsch

Christian Ulrich

Ina Ultsch

Mitglied

Martin Urwalek

Götz v. Waldeyer-Hartz

Matthias Vogel

Sebastian Voigt

Philipp von Haymerle

Phillip von Haymerle

Thomas Vos

Stephan Vyhnalek

Friedhelm Wachs

Meike Wachs-Wehmeyer

Präsidentin 2007/2008, Past 09

Lidiya Wagner

Mitglied

Martin Wagner

Sarah Wagner

Alexander Waloszczyk

Michael Walther

Sebastian Wanitschka

Sebastian Wanitschka

Alexander Weber

Dominik Wegner

Jan Wehner

AK Leiter Exi 2007

Robert Weigel

Mirjam Weigelt

Jens Weimann

Frank Weinhold

Daniel Weiße

Frank Weise

Sandra Weiße

Knut Weissflug

Vorstandsvorsitzender

Alexander Welk

Thomas Werker

Katja Werner

Tina Weßollek

Ariane Wiegand-Striewe

Frank Wießner

Fördermitglied

Virginie Wild

Ressortleiterin Kommunikation 2018

Bianca Wilmsmann

Frank Winkler

Edgar Wippel

Martin Witschaß

Marcel Wolf

Torsten Wolf

Torsten Wolf

Christian Wolff

Kreissprecher

Christian Wolff - ADMIN-Login

Monic Wölker

Vorstand Vereinsentwicklung

Katrin Wronski

Jürgen Wunderlich

Alexander Würfel

Mitglied

Michael Würfel

André Zeidler

Marlen Zellmeier

Alexander Zill

Tobias Zimmer

Leiter AKPBS 2013; Kassenwart 2014

Daniel Zintl

Lisa Zosel

Veranstaltungsbetreuung

Udo Zybarth

  • Andreas Glöß

    Vorstand Wirtschaftsjunioren Zwickau 2019/20

    Marketing & Vertrieb

  • Robert Schöniger

    Vorstand Wirtschaftsjunioren Zwickau 2019/20

    Firmenberater
    Dr. Friedrich E. Hörtkorn GmbH

  • Elisabeth Lehmann

    Vorstand Wirtschaftsjunioren Zwickau 2019/20

    Niederlassungsleitung Sachsen/Thüringen
    Moritz Fürst GmbH & Co.KG

  • Steven Richter

    Vorstand Wirtschaftsjunioren Zwickau 2019/20

    Inhaber/Versicherungsmakler
    AIS Versicherungsmakler

  • Cathleen Gräf-Unger

    Vorstand Wirtschaftsjunioren Zwickau 2019/20

    Senior Personalberaterin/Key Account Managerin
    Schega & Nagel