November | | | | | |
Fr 04.11.22 19:00-20:30 | | TRP Warum bin ich Trainer : Talent ist nicht angeboren? Ehrgeiz und Fleiß Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online Beschreibung »Überfachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung wird in jeweils 5 Teilen zu je zweimal 45 Minuten angeboten. Die Schulungen sind in sich abgeschlossen und können auch einzeln besucht werden.
| | | |
Sa 05.11.22 | | Deutsche Meisterschaft Hauptgruppe S‐Standard Ort: Seidensticker Halle, Bielefeld | | | |
Sa 05.11.22 10:00 | | Landeskader Latein Zeit: 10:00 Ort: Neustadt | | | |
So 06.11.22 13:45-15:15 | | Jugendkader Latein - offen für alle TRP Tanzenden bis einschließlich 18 Jahre Zeit: 13:45-15:15 Ort: Turnhalle TV Mußbach, An der Bleiche 34, 67435 Neustadt | | | |
Sa 12.11.22 | | Landeskader Standard Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »vorläufiger Zeitplan (Änderungen vorbehalten)
12:00 Uhr Hallenöffnung
12:15 - 13:15 Uhr - Privatstunde (S/J)
13:15 - 14:15 Uhr - Privatstunde (J/E)
14:15 - 15:15 Uhr - Privatstunde (J/N)
15:20 - 16:20 Uhr - Landeskader
16:20 - 17:20 Uhr - Landeskader
17:20 - 18:20 Uhr - Landeskader
18:25 - 19:25 Uhr - Privatstunde (A/H)
19:25 - 20:25 Uhr - Privatstunde (I/T) | | | |
Sa 12.11.22 12:15-14:15 | | Jugendkader Standard Zeit: 12:15-14:15 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung » | | | |
So 20.11.22 10:00 | | Rhein-Nahe Kinder/Jugend Turnier Zeit: 10:00 Ort: Planiger Straße 56 a 55543 Bad Kreuznach | | | |
Sa 26.11.22 | | Baltic Youth Open Ort: Hohes Arsenal Rendsburg Beschreibung » | | | |
Sa 26.11.22 10:00 | | DTV-Kindertanzseminar Altersgruppe 3-6 Jahre Zeit: 10:00 Ort: Hildesheim | | | |
So 27.11.22 | | Baltic Youth Open Ort: Hohes Arsenal Rendsburg Beschreibung » | | | |
Dezember | | | | | |
Fr 02.12.22 19:00-20:30 | | TRP Warum bin ich Trainer : Mein Erfolg ist dein Erfolg Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online Beschreibung Ȇberfachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung wird in jeweils 5 Teilen zu je zweimal 45 Minuten angeboten. Die Schulungen sind in sich abgeschlossen und können auch einzeln besucht werden.
| | | |
Sa 03.12.22 13:20-16:20 | | Landeskader Standard Zeit: 13:20-16:20 Ort: Ludwig-Langstädter-Straße 6, 55218 Ingelheim, Turnhalle Realschule Plus Beschreibung »
vorläufiger Zeitplan - Änderungen möglich
10:00 Uhr Hallenöffnung
10:15 - 11:15 Uhr - Privatstunde (S/J)
11:15 - 12:15 Uhr - Privatstunde (J/E)
12:15 - 13:15 Uhr - Privatstunde (J/N)
13:20 - 14:05 Uhr - Landeskader
14:05 - 14:50 Uhr - Landeskader
14:50 - 15:35 Uhr - Landeskader
15:35 - 16:20 Uhr - Landeskader
16:25 - 17:25 Uhr - Privatstunde (A/HJ)
17:25 - 18:55 Uhr - Privatstunde (D/M)
18:55 - 19:55 Uhr - Privatstunden (M/A)
| | | |
Fr 09.12.22 19:00-20:30 | | Infoabend Schulsport Modul für Trainer C Breitensport Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online Beschreibung »Überfachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
ACHTUNG:
bitte bei der Anmeldung die eigene Erfahrung rund um das Thema Schulsport angeben
Für Lehrerinnen/Lehrer kostenfrei
| | | |
Sa 10.12.22 | | Winter Dance Festival Ort: Mühlheim Beschreibung » | | | |
So 11.12.22 | | Winter Dance Festival Ort: Mühlheim Beschreibung » | | | |
Fr 16.12.22 19:00-20:30 | | TRP Warum bin ich Trainer: Zusammenfassung Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online Beschreibung Ȇberfachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung wird in jeweils 5 Teilen zu je zweimal 45 Minuten angeboten. Die Schulungen sind in sich abgeschlossen und können auch einzeln besucht werden.
| | | |
Jahr 2023 | | | | | |
Januar | | | | | |
Sa 14.01.23 | | Landeskader Latein | | | |
So 15.01.23 14:00-17:30 | | Jugendkader Latein - offen für alle TRP Teilnehmende der LM Kinder/Junioren/Jugend Latein 2023 Zeit: 14:00-17:30 Ort: Turnhalle TV Mußbach, An der Bleiche 34, 67435 Neustadt Beschreibung »Unterricht in englisch
14:00 - 15:30 Gruppentraining mit Sergej
15:30 - 16:00 Pause
16.00 - 17:30 Gruppentraining mit Anton | | | |
Sa 21.01.23 18:30-20:00 - Zeitenänderung möglich | | Breaking Workshop Einsteiger Zeit: 18:30-20:00 - Zeitenänderung möglich Ort: Sporthalle des Sebastian-Münster-Gymnasiums Friedrich-Ebert-Str. 13 55218 Ingelheim Beschreibung »Breaking als Teil der Hip Hop Kultur ist unter anderem eine künstlerische, musikalische, akrobatische Darbietung des Tanzens.
Egal welche Herkunft, Nationalität, Religion oder sozialer Status du hast – du tanzt gerne alleine oder gemeinsam, dann sei dabei und nutze die Möglichkeit Breaking für dich zu entdecken.
| | | |
Sa 28.01.23 10:00 | | Landeskader Latein - in Planung Zeit: 10:00 Ort: Neustadt | | | |
Februar | | | | | |
Sa 04.02.23 11:00 | | Landesmeisterschaft - Kin/Jun/Jug Latein Zeit: 11:00 Ort: Pfalzhalle Haßloch: Am Pfalzplatz 11, 67454 Haßloch Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Standard
Kinder I + II D,C Junioren I + II D,C,B Jugend D,C,B,A
Chairperson:
Turnierleitung:
Vertreter Stiftung:
Ausrichter: >> Dance Republic Haßloch
Turnier:
Beginn |
Startgruppe |
Startklasse |
11.00 Uhr |
Kin I / II |
D-Latein |
|
Jun I |
D-Latein |
|
Jun II |
D-Latein |
|
Jug |
D-Latein |
|
Kin I / II |
C-Latein |
|
Jun I |
C-Latein |
|
Jun II |
C-Latein |
|
Jug |
C-Latein |
|
Jun I |
B-Latein |
|
Jun II |
B-Latein |
|
Jug |
B-Latein |
|
Jug |
A-Latein |
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
So 05.02.23 11:00 | | Landesmeisterschaft - Hgr, Hgr II Latein Zeit: 11:00 Ort: Pfalzhalle Haßloch: Am Pfalzplatz 11, 67454 Haßloch Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Standard
Hauptgruppe D,C,B,A,S Hauptgruppe II D,C,B,A,S
Chairperson:
Turnierleitung:
Vertreter Stiftung:
Ausrichter: >> Dance Republic Haßloch
Turnier:
Beginn |
Startgruppe |
Startklasse |
11.00 Uhr |
Hgr II |
D-Latein |
|
Hgr |
D-Latein |
|
Hgr II |
C-Latein |
|
Hgr |
C-Latein |
|
Hgr II |
B-Latein |
|
Hgr |
B-Latein |
|
Hgr II |
A-Latein |
|
Hgr |
A-Latein |
|
Hgr II |
S-Latein |
|
Hgr |
S-Latein |
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
März | | | | | |
Do 02.03.23 12 Tage | | Vorlage Lehre 2023 Zeit: ganztags Ort: Online Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
Sa 04.03.23 10:00 | | Landeskader Latein Zeit: 10:00 Ort: Neustadt | | | |
Sa 11.03.23 11:00 | | Landesmeisterschaft - Mas II,IV,V Standard Zeit: 11:00 Ort: Hochwaldhalle: Schulstraße 39, 54411 Hermeskeil Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Standard
Masters II D,C,B,A,S Masters IV D,C,B,A,S Masters V S
Chairperson:
Turnierleitung:
Ausrichter:
>> TSC Trier
Turnier:
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
So 12.03.23 | | Turnierserie Pilotprojekt Solo alle Altersgruppen Ort: Öhringen (TBW) Beschreibung » | | | |
So 12.03.23 11:00 | | Landesmeisterschaft - Mas I-III Latein Zeit: 11:00 Ort: Hochwaldhalle: Schulstraße 39, 54411 Hermeskeil Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Latein
Masters I D,C,B,A,S Masters II D,C,B,A,S Masters III D,C,B,A,S
Chairperson:
Turnierleitung:
Ausrichter:
>> TSC Trier
Turnier:
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
Sa 18.03.23 | | Deutschlandpokale Senioren 10-Tänze | | | |
Sa 18.03.23 12:15-14:15 | | Jugendkader Standard Zeit: 12:15-14:15 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung » | | | |
Sa 18.03.23 13:15-19:45 | | Landeskader Standard Zeit: 13:15-19:45 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »überfachlich:
Mentale Einheit im Tanzpaar als Erfolgsfaktor
Referentin Katja Schön-Hölz
fachlich Standard:
Oliver Rehder
Zeitplan (Änderungen möglich)
Halle 1 (Oliver Rehder)
|
Halle 2 (Katja Schön-Hölz)
|
12:15 |
13:15 |
Jugendkader |
|
|
- |
13:15 |
14:15 |
Jugendkader |
13:15 |
14:15 |
überfachlich |
14:15 |
14:45 |
Privatstunde D/M |
14:15 |
14:45 |
überfachlich |
14:45 |
15:45 |
Privatstunde D/M |
14:45 |
15:00 |
PAUSE |
15:45 |
16:45 |
Privatstunde S/M |
15:00 |
16:30 |
überfachlich |
16:45 |
19:45 |
Landeskader |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Sa 25.03.23 | | Kaiserslauterer Tanztage Ort: TC Rot-Weiss Kaiserslautern | | | |
Sa 25.03.23 10:00-15:00 | | Lizenzerhalt Turnierleiter und Beisitzer Zeit: 10:00-15:00 Ort: Online Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
| | | |
So 26.03.23 | | Kaiserslauterer Tanztage Ort: TC Rot-Weiss Kaiserslautern | | | |
April | | | | | |
So 09.04.23 | | Osterturnier Senioren Standard Ort: TSC Crucenia Bad Kreuznach | | | |
Sa 15.04.23 12:30-19:30 | | Neuausbildung Modul Schulsport für Trainer C Breitensport Zeit: 12:30-19:30 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung umfasst 30 LE sowie Prüfung
Hallenöffnung 12:00 Uhr
| | | |
So 16.04.23 10:00-16:30 | | Neuausbildung Modul Schulsport für Trainer C Breitensport Zeit: 10:00-16:30 Ort: Turnhalle Präsident Mohr Grundschule Hammergasse 6 55218 Ingelheim Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung umfasst 30 LE sowie Prüfung
| | | |
Sa 22.04.23 10:00 | | Landeskader Latein Zeit: 10:00 Ort: Neustadt | | | |
Sa 29.04.23 13:15-15:15 | | Jugendkader Standard Zeit: 13:15-15:15 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »
12:00 |
|
|
Hallenöffnung |
12:15 |
13:15 |
|
Privatstunde (E/F)
|
13:15 |
14:15 |
|
Jugendkader |
14:15 |
15:15 |
|
Jugendkader |
| | | |
Sa 29.04.23 13:15-19:15 | | Lizenzerhalt Trainer C/B Wertungsrichter C/A Standard Zeit: 13:15-19:15 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »Fachliche und Überfachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent: Christop Groß-Somfleth
Lerneinheiten:
- 1 LE überfachlich
- 4 LE fachlich
Maßnahme erfolgt im Rahmen der Kaderschulung
| | | |
Sa 29.04.23 16:15-19:15 | | Kader Standard Zeit: 16:15-19:15 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim | | | |
Mai | | | | | |
Sa 06.05.23 | | Soloturniere der Startklassen Kin I/II, Jun I/II, Jug CC, RB, JV Ort: Neue Sporthalle bei der TSG Asselheimer Str. 19 67269 Grünstadt Beschreibung » | | | |
So 07.05.23 | | Leiningerland-Trophy Turniere Std/Lat Ort: Neue Sporthalle bei der TSG Asselheimer Str. 19 67269 Grünstadt | | | |
Do 18.05.23 12:00-13:30 | | TSJRP JAS Sitzung Zeit: 12:00-13:30 Ort: online Beschreibung »Vorläufige Tagesordnung:
1 Begrüßung
2 Annahme der Tagesordnung
3 Landesentscheid Tanzen in der Schule/TRP Jugend-Mannschafts-Pokal am 10.06.2023
4 Neues aus den Ressorts
5 Verschiedenes
Zoom-Meeting beitreten https://us06web.zoom.us/j/97454400513?pwd=K0hFekUxcEkyK1J1UzdwdkhlSGZpUT09
Meeting-ID: 974 5440 0513 Kenncode: 659644 | | | |
So 21.05.23 10:00-17:00 Uhr | | Lizenzerhalt Trainer C/B Latein Wertungsrichter C/A Zeit: 10:00-17:00 Uhr Ort: An der Bleiche 34 67435 Neustadt-Mußbach Beschreibung »Lizenzerhalt Latein für Trainer
Referent:
Lerneinheiten:
| | | |
So 21.05.23 10:00-17:00 | | Neuausbildung Modul Schulsport für Trainer C Breitensport Zeit: 10:00-17:00 Ort: Turnhalle Präsident Mohr Grundschule Adresse Navi: Hammergasse 6 55218 Ingelheim Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung umfasst 30 LE sowie Prüfung
| | | |
Sa 27.05.23 | | ABGESAGT: Landeskader Standard - nur Privatstunden Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim/Turnhalle Präsident Mohr Grundschule Adresse Navi: Hammergasse 6 55218 Ingelheiman | | | |
Sa 27.05.23 10:00-14:15 | | Modul Musik für Trainer C Breitensport Lizenzerhalt Zeit: 10:00-14:15 Ort: Online Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
| | | |
Juni | | | | | |
So 04.06.23 10:30-11:00 | | ABGESAGT: Sitzung der Stifterversammlung Zeit: 10:30-11:00 Ort: TSC Trier - Trainingszentrum-Nord: Metternichstraße 39, 54292 Trier Beschreibung »Einladung und vorläufige Tagesordnung zur Stifterversammlung
TSC Trier - Trainingszentrum-Nord Metternichstraße 39 54292 Trier
Datum 04.06.2023- 10:30 Uhr
Vorläufige Tagesordnung zur Sitzung der Stifterversammlung
- Begrüßung
- Feststellung der Anwesenden
- Nachwahl eines Vertreter in den Stiftungsrat
Matthias Hußmann Vorsitzender Stiftungsrat Präsident Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. | | | |
So 04.06.23 11:00-16:30 | | Vorsitzendentagung Zeit: 11:00-16:30 Ort: TSC Trier - Trainingszentrum-Nord: Metternichstraße 39, 54292 Trier Beschreibung »EINLADUNG
Vorsitzendentagung Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V.
Sonntag, 04.06.2023 TSC Trier - Trainingszentrum-Nord Metternichstraße 39, 54292 Trier
Vorläufige Tagesordnung
- Begrüßung und Eröffnung der Tagung
- Gedenken der Verstorbenen
- Trends und Instrumente der Fördermittelakquise
- Impulsvortrag durch Sabine Rathmann
- Jahresbericht 2022¹
- Jahresbericht Stiftung Sportförderung im Tanzsport Rheinland-Pfalz²
- Übergabe der Gutscheine im DTSA-Wettbewerb 2022
- Aktuelles aus dem DTV
- Informationen zur AG Struktur
- Informationen zur AG Beitrag
- Aktuelles aus dem TRP
- Sachstand zum Geschäftsverteilungsplan und zur Geschäftsordnung
- Verbandstag 2024
- Ausrichter
- Nachfolgeplanung
- Themen-/Diskussionsrunde
- Erwartungen & Wünsche der Vereine an den TRP?
- Welche Unterstützung benötigen/wünschen sich die Vereine vom Verband?
- Hilfestellungen des Verbands für Vereine, um ihre Arbeit effizienter zu gestalten?
- Verschiedenes
Matthias Hußmann Präsident Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V.
ZUSATZINFORMATIONEN
Zu TO Punkt 2
Die Einladung richtet sind zunächst an die Vorsitzenden der Vereine. Aufgrund des Vortrages „Trends und Instrumente der Fördermittelakquise“ wird ebenso die Teilnahme des Schatzmeisters empfohlen.
Zu TO Punkt 8
Wir begrüßen es, wenn Fragen zu den drei Topics schon im Vorfeld gestellt werden, damit wir ggf. schon gezielt darauf antworten können.
BERICHTE
Die Berichte werden in Kürze auf der Internetseite veröffentlicht. Link: Verband / Verbandstage / Vorsitzendentagung 2023 | | | |
So 04.06.23 17:00-17:30 | | Sitzung des Stiftungsrates Zeit: 17:00-17:30 Ort: TSC Trier - Trainingszentrum-Nord: Metternichstraße 39, 54292 Trier Beschreibung »Einladung zur Sitzung des Stiftungsrates der Stiftung Sportförderung im Tanazsport Rheinland-Pfalz
TSC Trier - Trainingszentrum-Nord Metternichstraße 39 54292 Trier
Datum 04.06.2023- 17:00 Uhr
Vorläufige Tagesordnung:
- Begrüßung durch den Vorsitzenden des Stiftungsrates
- Feststellung der Beschlussfähigkeit
- Genehmigung der Tagesordnung
- Bericht des Vorstandsvorsitzenden1
- Kassenbericht für das Jahr 2022
- Genehmigung des Haushaltsplans 2023 und der Jahresrechnung 2022
(gemäß § 10.3 der Satzung)
- Entlastung des Vorstandes (gemäß § 10.3 der Satzung)
- Behandlung von Anträgen2
- Verschiedenes
- Schlusswort
Matthias Hußmann Vorsitzender Stiftungsrat Präsident Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V.
1 Der Jahresbericht wird als Download auf der Internetseite trp-tanzen.org zur Verfügung gestellt. Link: Verband / Stiftung
2 Anträge der Stiftungsratsmitglieder zur Stiftungsratssitzung sind bis zum 03.05.2023 schriftlich an Vorsitzenden des Stiftungsrates zu richten. Es gilt das Datum des Poststempels.
Die Sitzung des Stiftungsrates ist nicht öffentlich. | | | |
Sa 17.06.23 | | Bundeswettbewerbs "Tanzen in der Schule" | | | |
Sa 17.06.23 13:15-15:15 | | Jugendkader Standard Zeit: 13:15-15:15 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »
vorläufiger Zeitplan |
|
|
|
|
|
|
12.00 |
|
Hallenöffnung |
|
12:15 |
13:15 |
Privatstunde |
E/F |
13:15 |
15:15 |
Gruppenunterricht |
Jugendkader |
| | | |
So 18.06.23 10:00-16:30 | | Neuausbildung Modul Schulsport für Trainer C Breitensport Zeit: 10:00-16:30 Ort: Turnhalle Präsident Mohr Grundschule Hammergasse 6 55218 Ingelheim Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung umfasst 30 LE sowie Prüfung
| | | |
So 18.06.23 10:00-17:00 | | Lizenzerhalt Trainer C/B Wertungsrichter C/A Standard Zeit: 10:00-17:00 Ort: Turnhalle der Zeppelinschule Neufferstraße 1 67346 Speyer Beschreibung »Fachliche und Überfachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent: Klaus Geterczewsky , Thomas Rhinow
Lerneinheiten:
- 4 LE überfachlich
- 4 LE fachlich
| | | |
Sa 24.06.23 | | Turnierserie Pilotprojekt Solo alle Altersgruppen Ort: München (LTVB) | | | |
Juli | | | | | |
Sa 01.07.23 | | Landeskader Standard Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim | | | |
Fr 07.07.23 19:00-20:30 | | Turnerleiter und Beisitzer Fit für Top Turnier Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online Beschreibung »Fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
- Thomas Rhinow
- Daniel Xander
Lerneinheiten:
| | | |
Sa 08.07.23 09:30-10:30 | | TSJRP JAS Sitzung Zeit: 09:30-10:30 Ort: online Beschreibung »Zoom-Meeting beitreten https://us06web.zoom.us/j/97454400513?pwd=K0hFekUxcEkyK1J1UzdwdkhlSGZpUT09
Meeting-ID: 974 5440 0513 Kenncode: 659644
vorläufige Tagesordnung:
1 Begrüßung 2 Annahme der Tagesordnung 3 Landesentscheid Tanzen in der Schule/TRP JuMaPo 2023 4 Neues aus den Ressorts 5 JAS Positionen 2024 6 Verschiedenes | | | |
Sa 08.07.23 09:45 | | Landeskader Latein Zeit: 09:45 Ort: Mainz | | | |
Sa 15.07.23 | | Solo KIN/JUN Latein Ort: Worms Beschreibung » | | | |
August | | | | | |
Sa 05.08.23 10:00-17:00 | | Lizenzerwerb Trainer C Latein Zeit: 10:00-17:00 Ort: TSC Saltato Neustadt An der Bleiche 34 67435 Neustadt-Mußbach Beschreibung »Lizenzerwerb für Trainer C Latein:
Fachlich 95 LE
Termine Fachliche Ausbildung:
05.08.2023
06.08.2023
16.10.2023-22.10.2023
18.11.2023
Termin Überfachlich (nur für LB3 ):
19.11.2023 8LE
Prüfungstermin im Dezember 2023 wird mit den Teilnehmern festgelegt
| | | |
September | | | | | |
Sa 09.09.23 12:00 | | Landesmeisterschaft Mas I und Mas III Standard Zeit: 12:00 Ort: Am Metternicher Bahnhof 24, 56072 Koblenz Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Standard
Master I D,C,B,A,S Master III D,C,B,A,S
Chairperson: Thomas Rhinow
Turnierleitung: Nathalie Dres Markus Reichelt
Ausrichter:
>> 1. TGC Redoute Koblenz u. Neuwied
Turnier:
Beginn |
Startgruppe |
Startklasse |
12:00 Uhr |
Mas III |
D-Standard |
12:30 Uhr |
Mas I |
D-Standard |
13:00 Uhr |
Mas III |
C-Standard |
13:30 Uhr |
Mas I |
C-Standard |
14:00 Uhr |
Mas III |
B-Standard |
14:30 Uhr |
Mas I |
B-Standard |
15:00 Uhr |
Mas III |
A-Standard |
15:45 Uhr |
Mas I |
A-Standard |
16:00 Uhr |
Mas I |
S-Standard |
16:15 Uhr |
Mas III |
S-Standard |
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
So 10.09.23 | | Breaking – Kids Edition Ort: Weimar Beschreibung » | | | |
Sa 16.09.23 11:00 | | Landesmeisterschaft Kin-Jug Standard Zeit: 11:00 Ort: Schützengrund 82 56566 Neuwied Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Latein
Kinder I / II D,C Junioren I + II D,C,B Jugend D,C,B,A
Chairperson: Michael Silvanus
Turnierleitung: Markus Reichelt
Vertreter Stiftung: Holger Nicolay
Ausrichter: >> TSC Neuwied
Turnier:
Beginn |
Startgruppe |
Startklasse |
12:00 Uhr |
Kin I / II |
D-Standard |
12:30 Uhr |
Jun I |
D-Standard |
13:00 Uhr |
Jun II |
D-Standard |
13:30 Uhr |
Jug |
D-Standard |
14:00 Uhr |
Kin I / II |
C-Standard |
14:00 Uhr |
Jun I |
C-Standard |
14:30 Uhr |
Jun II |
C-Standard |
15:00 Uhr |
Jug |
C-Standard |
15:30 Uhr |
Jun I |
B-Standard |
15:30 Uhr |
Jun II |
B-Standard |
16:00 Uhr |
Jug |
B-Standard |
16:30 Uhr |
Jug |
A-Standard |
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
So 17.09.23 11:00 | | Landesmeisterschaft Hgr I & II Standard Zeit: 11:00 Ort: Schützengrund 82 56566 Neuwied Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Latein
Hauptgruppe D,C,B,A,S Hauptgruppe II D,C,B,A,S
Chairperson: Heinz Pernat
Turnierleitung: Markus Reichelt Holger Nicolay
Vertreter Stiftung: Christian Klein
Ausrichter: >> TSC Neuwied
Turnier:
Beginn |
Startgruppe |
Startklasse |
11:00 Uhr |
Hgr II |
D-Standard |
11:30 Uhr |
Hgr |
D-Standard |
12:30 Uhr |
Hgr II |
C-Standard |
13:00 Uhr |
Hgr |
C-Standard |
13:30 Uhr |
Hgr II |
B-Standard |
14:00 Uhr |
Hgr |
B-Standard |
15:00 Uhr |
Hgr II |
A-Standard |
15:00 Uhr |
Hgr |
A-Standard |
15:30 Uhr |
Hgr II |
S-Standard |
15:30 Uhr |
Hgr |
S-Standard |
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
Sa 23.09.23 10:00-17:00 | | Neuausbildung Modul Latein für Trainer C Breitensport Zeit: 10:00-17:00 Ort: An der Bleiche 34 67435 Neustadt-Mußbach Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung umfasst 30 LE sowie Prüfung
| | | |
Sa 23.09.23 12:15-15:15 | | Jugendkader Standard Zeit: 12:15-15:15 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »
Zeitplan |
Änderungen |
vorbehalten |
|
|
|
|
12.00 |
|
Hallenöffnung |
|
12:15 |
15:15 |
Gruppenunterricht |
Jugendkader |
| | | |
Sa 23.09.23 16:15-20:15 | | Landeskader Standard Zeit: 16:15-20:15 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »
Zeitplan |
Änderungen |
vorbehalten |
|
|
|
|
12.00 |
|
Hallenöffnung |
|
12:15 |
15:15 |
Gruppenunterricht |
Jugendkader |
15:15 |
16:15 |
Privatstunde |
SM |
16:15 |
20:15 |
Gruppenunterricht
|
Landeskader |
| | | |
So 24.09.23 10:00-17:00 | | Neuausbildung Modul Latein für Trainer C Breitensport Zeit: 10:00-17:00 Ort: An der Bleiche 34 67435 Neustadt-Mußbach Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung umfasst 30 LE sowie Prüfung
| | | |
Sa 30.09.23 10:00 | | DM Kinder, Junioren und Jugend Standard Zeit: 10:00 Ort: TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg Clubheim Venusweg 7 90763 Fürth Beschreibung »
http://www.rgc-nuernberg.de/veranstaltungen/2447961/2023/09/30/dm-u19-in-den-standardt%C3%A4nzen.html
| | | |
Oktober | | | | | |
So 01.10.23 | | DM Solo Jugend, Junioren und Kinder Standard Ort: TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg Clubheim Venusweg 7 90763 Fürth Beschreibung »http://www.rgc-nuernberg.de/veranstaltungen/2454765/2023/10/01/dm-u19-solo-in-den-standardt%C3%A4nzen.html
| | | |
Sa 07.10.23 12:00-19:15 | | DTSA Abnehmer Lizenzerhalt Zeit: 12:00-19:15 Ort: Turnhalle der Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »Fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
| | | |
So 08.10.23 | | Turnierserie Pilotprojekt Solo alle Altersgruppen Ort: Saarland | | | |
Mo 09.10.23 19:00-20:30 | | TRP - 90 Minuten Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online | | | |
So 15.10.23 | | DTSJ-Kindertanzseminar Ort: Darmstadt Beschreibung »https://www.tanzsport.de/de/sportwelt/tanzsportjugend/jugendlehrgaenge | | | |
Sa 21.10.23 10:00-17:00 | | Neuausbildung Modul Latein für Trainer C Breitensport Zeit: 10:00-17:00 Ort: Oselbachstraße 46 66482 Zweibrücken Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung umfasst 30 LE sowie Prüfung
| | | |
So 22.10.23 10:00-17:00 | | Neuausbildung Modul Latein für Trainer C Breitensport Zeit: 10:00-17:00 Ort: Oselbachstraße 46 66482 Zweibrücken Beschreibung »fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung umfasst 30 LE sowie Prüfung
| | | |
Sa 28.10.23 8 Tage | | TRP Tanzwoche Breitensport Zeit: ganztags Ort: Haus Rheinland-Pfalz, Gundstraße 13, 87541 Bad Hindelang Beschreibung »Mitten in den Allgäuer Alpen, am Ortsrand von Oberjoch, liegt das Haus des Landessportbundes Rheinland–Pfalz. Hier trifft Kaminzimmer-Gemütlichkeit auf alpine Sportwelt. Ein idealer Ort für Tänzer von sportlich ambitioniert bis lehrreich konzentriert eine Tanzwoche zu verbringen. Jeden Tag werden interessante und abwechslungsreiche Trainingseinheiten angeboten.
Der jeweilige Preis gilt pro Person/Woche und beinhaltet Übernachtung, Halbpension (Frühstück- und Abend-Buffet), Kurtaxe sowie alle Trainingsgebühren.
ANZAHLUNG
Zimmerpreis pro Person 100,00 Euro innerhalb von 10 Tagen Restzahlung bis zum 31.08.2024
HINWEISE
DU/WC = Dusche und WC auf dem Zimmer ETG/DU = Waschbecken auf dem Zimmer; Dusche/WC auf der Etage Lam. = Fußboden im Zimmer Laminat (Allergiker freundlich) Tep. = Fußboden im Zimmer Teppich
Bettwäsche und Handtücher werden vom Haus gestellt.
Bitte beachten Sie die Reisebedingungen als Anlage für die Tanzwoche.
AUSFÜLLHILFE FÜR DAS ANMELDEFORMULAR Wählen Sie bei „Funktion des Anmelders“ bitte „Anmelder selbst“ aus.
Ergänzen Sie auf der Seite „Anmeldung“ den Namen Ihres Vereins.
Alle Angaben ohne Gewähr - Änderungen im Tagesablauf möglich. | | | Jetzt verbindlich anmelden |
Sa 28.10.23 10:00-17:00 | | Lizenzerhalt Trainer C/B Wertungsrichter C/A Standard Zeit: 10:00-17:00 Ort: Turnhalle der Zeppelinschule Neufferstraße 1 67346 Speyer Beschreibung »Fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent: Klaus Genterczewsky
Lerneinheiten:
| | | |
So 29.10.23 | | DTSJ-Kindertanzseminar Ort: Glinde Beschreibung »https://www.tanzsport.de/de/sportwelt/tanzsportjugend/jugendlehrgaenge | | | |
November | | | | | |
Mi 08.11.23 20:00-21:00 | | Sitzung des Stiftungsrates Zeit: 20:00-21:00 Ort: ONLINE Beschreibung »Einladung zur Sitzung des Stiftungsrates der Stiftung Sportförderung im Tanazsport Rheinland-Pfalz
TSC Trier - Trainingszentrum-Nord Metternichstraße 39 54292 Trier
Datum 08.11.2023- 20:00 Uhr
Vorläufige Tagesordnung:
- Begrüßung durch den Vorsitzenden des Stiftungsrates
- Feststellung der Beschlussfähigkeit
- Genehmigung der Tagesordnung
- Bericht des Vorstandsvorsitzenden1
- Kassenbericht für das Jahr 2022
- Genehmigung des Haushaltsplans 2023 und der Jahresrechnung 2022
(gemäß § 10.3 der Satzung)
- Entlastung des Vorstandes (gemäß § 10.3 der Satzung)
- Behandlung von Anträgen
- Verschiedenes
- Schlusswort
Matthias Hußmann Vorsitzender Stiftungsrat Präsident Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V.
1 Der Jahresbericht ist als Download auf der Internetseite trp-tanzen.org zur Verfügung gestellt. Link: Verband / Stiftung
Die Sitzung des Stiftungsrates ist nicht öffentlich.
Thema: TRP Stiftung Uhrzeit: Dies ist ein regelmäßig stattfindendes Meeting Jederzeit treffen
Zoom-Meeting beitreten https://us06web.zoom.us/j/6096039517?pwd=cFJsTHFLOHRjZFpqYm1zN1BiZ2psQT09
Meeting-ID: 609 603 9517 Kenncode: 110247 Schnelleinwahl mobil +496971049922,,6096039517#,,,,*110247# Deutschland +496938079883,,6096039517#,,,,*110247# Deutschland
Einwahl nach aktuellem Standort +49 69 7104 9922 Deutschland +49 69 3807 9883 Deutschland +49 69 3807 9884 Deutschland +49 69 5050 0951 Deutschland +49 69 5050 0952 Deutschland +49 695 050 2596 Deutschland Meeting-ID: 609 603 9517 Kenncode: 110247 Ortseinwahl suchen: https://us06web.zoom.us/u/kmltN9yrj | | | |
So 12.11.23 | | Turnierserie Pilotprojekt Solo alle Altersgruppen Ort: Darmstadt (HTV) Beschreibung »Anmeldung
https://blau-gold-darmstadt.de/solo-challenge-sued-2023/ | | | |
So 12.11.23 10:30-17:00 Uhr | | Lizenzerhalt Trainer C/B Latein Wertungsrichter C/A Trainer Breitensport Zeit: 10:30-17:00 Uhr Ort: Oselbachstraße 46 66482 Zweibrücken Beschreibung »Lizenzerhalt Latein für Trainer
Referent:
Lerneinheiten:
| | | |
Mo 13.11.23 19:00-20:00 | | Test Sitzung Präsidium Zeit: 19:00-20:00 Ort: Hotel Braun: Uhlandstraße 1 67292 Kirchheimbolanden Beschreibung »Einladung zur Sitzung des Präsidiums
Hotel Braun Uhlandstraße 1 67292 Kirchheimbolanden
Liebe Präsidiumskollegen,
TEST TEST TEST TESt
hiermit lade ich zur Sitzung des Präsidiums ein.
Ich freue mich auf Euer Kommen!
Vorläufige Tagesordnung
1. Begrüßung 2. Annahme der Tagesordnung 3. Genehmigung des Protokolls der letzten Präsidiumssitzung 4. Berichte aus den Ressorts (nur Kurzform) wichtige Bullets vorab schriftlich!
- Präsident
- Sportbünde
- Sport
- Jugend
- Finanzen
- Lehre / Technik
- Presse
5. Themen
5.1.
PROTOKOLLE sind in der Datenablage | | | |
So 19.11.23 10:00-17:00 | | Überfachlich für Trainer LB3 Zeit: 10:00-17:00 Ort: An der Bleiche 34 67435 Neustadt-Mußbach Beschreibung »überfachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
- 8 LE überfachlich
- anschleßend Prüfung für den Lizenzerwerb
Für Teilnhemer der Neuausbildung Trainer C Latein keine weitere Anmeldung notwendig
| | | |
Sa 25.11.23 | | ABGESAGT: Landeskader Standard Ort: Turnhalle Präsident-Mohr-Schule 55218 Ingelheim, Adresse Navi: Hammergasse 6, 55218 Ingelheim Beschreibung »Hallenöffnung 09:45 Uhr
Zeitplan (Änderungen vorbehalten)
10:00-12:30 Uhr - Jugendkader
12:30-14:00 Uhr - Privatstunde K/C
14:00-17:00 Uhr - Landeskader
| | | |
Sa 25.11.23 | | Baltic Youth Open | | | |
Sa 25.11.23 10:00 | | Solo Turniere Latein Kinder/Junioren Zeit: 10:00 Ort: Bad Kreuznach Beschreibung »Kinder I/ II Solo Latein: ChaCha, Rumba, Jive, Beginn: 10:00 Uhr Jun I/II Solo Latein: ChaCha, Rumba, Jive, Beginn: 10:00 Uhr
Keine Doppelstarts möglich. Anmeldung unter der Homepage des TSC-Crucenia e.V. | | | |
Sa 25.11.23 10:00-12:30 | | ABGESAGT: Jugendkader Standard Zeit: 10:00-12:30 Ort: Turnhalle Präsident-Mohr-Schule 55218 Ingelheim, Adresse Navi: Hammergasse 6, 55218 Ingelheim Beschreibung » | | | |
So 26.11.23 | | Baltic Youth Open | | | |
Dezember | | | | | |
Sa 02.12.23 10:00-14:30 | | Turnierleiter Erhalts Schulung Zeit: 10:00-14:30 Ort: Sporthalle Weserstraße Clubraum TC Rot-Weiss Casino Mainz -UG Rektor-Forestier-Straße, 55122 Mainz Beschreibung »ACHTUNG NEUER ORT
Sporthalle Weserstraße
Clubraum TC Rot-Weiss Casino Mainz -UG
Rektor-Forestier-Straße, 55122 Mainz
Lizenzerhalt für Turnierleiter und Beisitzer
6LE
- Neues aus der TSo
- Beispiele aus dem Jahr 2023
- Solo Turniere
- EDV und IT
Refenrent
Thomas Rhinow
| | | |
Sa 02.12.23 11:00 | | Solo Turniere Kinder Junioren Jugend CC RB JV Zeit: 11:00 Ort: Hochstadt Beschreibung »11:00 Uhr = Kin I/II Solo: CC, RB, JV 13:00 Uhr = Jug Solo: CC, RB, JV 14:00 Uhr = Jun II Solo: CC, RB, JV
Meldeschluss: 28.11.2023/ Telefon: 01747614007
Finaler Zeitplan wird nach Meldeschluss auf der Website bekannt gegeben. Anmeldungen ebenfalls über die Website. | | | |
Sa 02.12.23 siehe Zeitplan | | Landeskader Standard Zeit: siehe Zeitplan Ort: Albrecht-Dürer-Straße 30, 55218 Ingelheim am Rhein Beschreibung »HALLENÄNDERUNG!
IGS Kurt Schumacher Ingelheim
Albrecht-Dürer-Straße 30, 55218 Ingelheim am Rhein
NEUER ZEITPLAN - Änderungen möglich
10:10 |
Hallenöffnung |
|
10:30-11:45 |
Privatstunde |
L/N |
11:45-13:00 |
Privatstunde |
S/J |
13:00-14:15 |
Privatstunde |
J/ E |
14:15-15:00 |
Privatstunde |
A/A |
15:00-15:15 |
Pause |
|
15:15-16:45 |
Landeskader |
|
16:45-17:00 |
Pause |
|
17:00-17:45 |
Privatstunde |
S/M |
17:45-18:30 |
Privatstunde |
A/E |
18:30-19:15 |
Privatstunde |
Ki/C |
19:15-20:00 |
Privatstunde |
Ka/C |
| | | |
So 03.12.23 10:00-17:00 | | Erste Hilfe für Trainer Zeit: 10:00-17:00 Ort: Winnweiler Festhaus Höringerstr. 8 67722 Winweiler Beschreibung »Überfachliche Schulung
Referent:
Lerneinheiten:
- 10 LE überfachlich für TR
| | | |
So 03.12.23 10:30 | | Tanzturniere Zeit: 10:30 Ort: Hochstadt Beschreibung »www.tsg-palatina-landau.de
Junioren I/II D Latein
Junioren II B Latein
Jugend B Latein
Masters Turniere
| | | |
Sa 09.12.23 | | Winter Dance Festival | | | |
Sa 09.12.23 10:00-17:00 Uhr | | Breitensport Wochenende zum Lizenzerhalt Trainer C Breitensport Zeit: 10:00-17:00 Uhr Ort: Oselbachstraße 46 66482 Zweibrücken Beschreibung »Lizenzerhalt Latein für Trainer C Breitensport
Referent:
Lerneinheiten:
| | | |
So 10.12.23 | | Winter Dance Festival | | | |
So 10.12.23 10:00-17:00 Uhr | | Breitensport Wochenende zum Lizenzerhalt Trainer C Breitensport Zeit: 10:00-17:00 Uhr Ort: Oselbachstraße 46 66482 Zweibrücken Beschreibung »Lizenzerhalt Latein für Trainer C Breitensport
Referent:
Lerneinheiten:
| | | |
Mo 11.12.23 19:00-20:30 | | TRP - 90 Minuten Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online | | | |
Fr 15.12.23 19:00-20:30 | | Lizenzerhalt Trainer C/B Latein Wertungsrichter C/A Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online Beschreibung »Lizenzerhalt Latein für Trainer
Referent:
Lerneinheiten:
| | | |
Sa 16.12.23 | | TRP Jugend-Mannschafts-Pokal mit Workshop Hip Hop Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 27, 55218 Ingelheim Beschreibung »Bitte jede Mannschaft gesondert anmelden!
Zeitplan (Änderungen vorbehalten)
09:00 - 10:30 Uhr Stellproben
11:00 Uhr - Begrüßung
11:20 Uhr - Vorrunde
12:10 Uhr - Pause
12:30 Uhr - Finale
13:15 Uhr - Pause
13:45 Uhr - Siegerehrung
14:30 Uhr - Workshop Hip Hop
| | | |
Sa 16.12.23 14:30-15:30 | | Workshop Hip Hop im Rahmen TRP Jugend-Mannschafts-Pokal Zeit: 14:30-15:30 Ort: Brüder-Grimm-Schule, Brüder-Grimm-Straße 23, 55218 Ingelheim Beschreibung »Änderungen vorbehalten
Der Workshop JMC entfällt. | | | |
Jahr 2024 | | | | | |
Januar | | | | | |
Sa 27.01.24 13:00-18:00 | | Breaking Kader RLP - inkl. Sichtungstraining 2024 Zeit: 13:00-18:00 Ort: TSZ Mittelrhein: Moselweißer Str. 42-44, 56073 Koblenz Beschreibung »Der Tanzsportverband Rheinland-Pfalz hat seit Januar 2023 einen Breaking-Kader auf Landesebene mit erfolgreichen B-Girls und B-Boys.
Unter der Leitung des Beauftragten für Breaking David Poth findet im Rahmen des Kaderlehrgangs auch ein Sichtungstgraining für neue interessierte Breaker statt.
Bitte zum Termin entsprechend anmelden. Die Teilnahme ist kostenfrei. | | | |
Februar | | | | | |
Sa 03.02.24 11:00 | | Landesmeisterschaft - Kin/Jun/Jug Latein Zeit: 11:00 Ort: Grünstadt Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Standard
Kinder I + II D,C Junioren I + II D,C,B Jugend D,C,B,A
Chairperson:
Turnierleitung:
Vertreter Stiftung:
Ausrichter: TSG Grünstadt
Turnier:
Beginn |
Startgruppe |
Startklasse |
11.00 Uhr |
Kin I / II |
D-Latein |
|
Jun I |
D-Latein |
|
Jun II |
D-Latein |
|
Jug |
D-Latein |
|
Kin I / II |
C-Latein |
|
Jun I |
C-Latein |
|
Jun II |
C-Latein |
|
Jug |
C-Latein |
|
Jun I |
B-Latein |
|
Jun II |
B-Latein |
|
Jug |
B-Latein |
|
Jug |
A-Latein |
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
So 04.02.24 11:00 | | Landesmeisterschaft - Hgr, Hgr II Latein Zeit: 11:00 Ort: Grünstadt Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Standard
Hauptgruppe D,C,B,A,S Hauptgruppe II D,C,B,A,S
Chairperson:
Turnierleitung:
Vertreter Stiftung:
Ausrichter: TSG Grünstadt
Turnier:
Beginn |
Startgruppe |
Startklasse |
11.00 Uhr |
Hgr II |
D-Latein |
|
Hgr |
D-Latein |
|
Hgr II |
C-Latein |
|
Hgr |
C-Latein |
|
Hgr II |
B-Latein |
|
Hgr |
B-Latein |
|
Hgr II |
A-Latein |
|
Hgr |
A-Latein |
|
Hgr II |
S-Latein |
|
Hgr |
S-Latein |
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
Fr 09.02.24 | | Kader Latein - Privatstunden Ort: GM Tanzstudio Neustadt Beschreibung »
1
|
15:30-16:15
|
Privatstunde 1
|
2
|
16:15-17:00
|
Privatstunde 1
|
3
|
17:00-17:45
|
Privatstunde 2.
|
4
|
17:45-18:30
|
Privatstunde 2
|
5
|
18:30-19:15
|
Privatstunde 3
|
6
|
19:15-20:00
|
Privatstunde 3
|
7
|
20:00-20:45
|
Privatstunde 4
|
8
|
20:45-21:30
|
Privatstunde 4
|
| | | |
Sa 10.02.24 siehe Zeitplan | | Jugendkader Latein - offen für Turniertanzende Paare und Solotanzende Zeit: siehe Zeitplan Ort: 67435 Neustadt Mußbach, An der Bleiche 34 (TV Halle), An der Bleiche 8 (Unterkirche) Beschreibung »Änderungen vorbehalten,
Einteilung Privatstunden folgt.
|
|
Unterkirche
|
|
TV Halle
|
|
09:00-09:45
|
Privatstunde 5
|
|
|
|
09:45-10:30
|
Privatstunde 5
|
|
|
|
10:30-11:15
|
Privatstunde 6
|
|
|
|
11:15-12:00
|
Privatstunde 6
|
|
|
|
12:00-12:15
|
Pause
|
|
|
|
12:15-13:00
|
Gruppentraining Solotanzende mit Anton
|
12:15-13:00
|
Jugendkader Paare mit Horst
|
|
13:00-13:45
|
Gruppentraining Solotanzende mit Anton
|
13:00-13:45
|
Jugendkader Paare mit Horst
|
|
13:45-14:00
|
Pause
|
13:45-14:00
|
Pause
|
|
|
|
14:00-14:45
|
Offener Workshop für alle mit Horst
|
|
|
|
14:45-15:30
|
Offener Workshop für alle mit Horst
|
|
|
|
15:30-15:45
|
Pause
|
|
15:45-16:30
|
Privatstunde 7
|
15:45-16:30
|
Practice für alle mit Anton
|
|
16:30-17:15
|
Privatstunde 7
|
16:30-17:15
|
Practice für alle mit Anton
|
|
17:15-18:00
|
Privatstunde 8
|
|
|
|
18:00-18:45
|
Privatstunde 8
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
So 11.02.24 siehe Zeitplan | | Landeskader Latein - offen für Turniertanzende Paare und Solotanzende Zeit: siehe Zeitplan Ort: Turnhalle TV Mußbach, An der Bleiche 34, 67435 Neustadt - GM Tanzstudio, Talstr. 227 b, 67434 Neustadt Beschreibung »Änderungen vorbehalten.
Einteilung Privatstunden folgt.
|
|
GM Tanzstudio
|
|
TV Halle
|
|
09:00-09:45
|
Privatstunde 9
|
|
|
|
09:45-10:30
|
Privatstunde 9
|
|
|
|
10:30-11:15
|
Privatstunde 10
|
|
|
|
11:15-12:00
|
Privatstunde 10
|
|
|
|
12:00-12:30
|
Pause
|
|
|
|
|
|
12:30-13:15
|
Kader Gruppentraining mit Horst
|
|
|
|
13:15-14:00
|
Kader Gruppentraining mit Horst
|
|
|
|
14:00-14:15
|
Pause
|
|
|
|
14:15-15:00
|
Offener Workshop für alle mit Horst
|
|
|
|
15:00-15:45
|
Offener Workshop für alle mit Horst
|
|
|
|
15:45-16:00
|
Pause
|
|
16:00-16:45
|
Privatstunde 11
|
16:00-16:45
|
Practice für alle mit Anton
|
|
16:45-17:30
|
Privatstunde 11
|
16:45-17:30
|
Practice für alle mit Anton
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Fr 16.02.24 19:00-20:30 | | Was ist Mentale Stärke und wie nutze ich diese Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online Beschreibung »Überfachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent:
Lerneinheiten:
Die Schulung wird in jeweils 5 Teilen (2024) zu je zweimal 45 Minuten angeboten. Die Schulungen sind in sich abgeschlossen und können auch einzeln besucht werden.
| | | |
So 18.02.24 11:00 | | Landesmeisterschaft - Mas I-III Latein Zeit: 11:00 Ort: Mainz Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Latein
Masters I D,C,B,A,S Masters II D,C,B,A,S Masters III D,C,B,A,S
Chairperson:
Turnierleitung:
Ausrichter:
>> Mainz
Turnier:
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
Mo 19.02.24 19:00-20:30 | | TRP - 90 Minuten Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online | | | |
Sa 24.02.24 11:00 | | Landesmeisterschaft - Mas II,IV,V Standard Zeit: 11:00 Ort: Hochwaldhalle: Schulstraße 39, 54411 Hermeskeil Beschreibung »Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. Landesmeisterschaft Standard
Masters II D,C,B,A,S Masters IV D,C,B,A,S Masters V S
Chairperson:
Turnierleitung:
Ausrichter:
>> TSC Trier
Turnier:
Einhaltung der Kleiderordnung !!! |
Aus gegebenem Anlass weise ich noch einmal ausdrücklich darauf hin, |
dass die Kleiderordnung wie in der TSO gefordert |
(Kleiderordnung DTV bzw. WDSF) unbedingt einzuhalten ist. |
|
Bei Verstößen gegen die Kleiderordnung hat der Turnierleiter bzw. |
die Chairperson das Recht, Paare von der Teilnahme auszuschließen. |
|
Die Regeln der Kleiderordnung sind wie folgt nachzulesen: |
https://www.tanzsport.de/files/tanzsport/downloads/sportwelt/sportbetrieb/kleiderordnung-tso.pdf |
DTV-Kleiderordnung: Anhang 1.1 der TSO |
WDSF-Kleiderordnung: Anhang 1.2 der TSO (gültig ab 01.01.2019) |
|
Die aktuell gültige TSO ist im Downloadbereich der DTV-Homepage / |
Sportwelt / Sportbetrieb einzusehen. |
|
Michael Gewehr, TRP-Sportwart |
| | | |
März | | | | | |
Sa 02.03.24 10:00-17:00 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Zeit: 10:00-17:00 Ort: Sporthalle Weserstraße Clubraum TC Rot-Weiss Casino Mainz -UG Rektor-Forestier-Straße, 55122 Mainz Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| 40 freie Plätze | | Jetzt verbindlich anmelden |
So 03.03.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
Sa 09.03.24 | | 16-plus Pokal Ort: Heusenstamm | | | |
So 10.03.24 | | Solo-Challenge-Süd Ort: Heusenstamm | | | |
Sa 16.03.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
Sa 16.03.24 10:00-19:00 2 Tage | | Technik KaTaTa Zeit: ganztags Ort: Kaiserslautern | | | |
So 17.03.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
Fr 22.03.24 | | NK1 Standard Ort: Düsseldorf | | | |
April | | | | | |
Mi 03.04.24 19:30-21:00 | | ONLINE Sitzung Präsidium Zeit: 19:30-21:00 Beschreibung »Einladung zur ONLINE Sitzung des Präsidiums
Liebe Präsidiumskollegen,
hiermit lade ich zur Sitzung des Präsidiums ein.
Vorläufige Tagesordnung
1. Begrüßung 2. Annahme der Tagesordnung 3. Genehmigung des Protokolls der letzten Präsidiumssitzung 4. Themen
4.1. Verbandstag Update/Sachstand 4.2. LR/VR I 2024 Themen für den VBT
- Gebühren- und Beitragsanpassungen DTV
- tbd.
5. Sonstiges
PROTOKOLLE sind in der Datenablage
Hußmann Matthias lädt Sie zu einem geplanten Zoom-Meeting ein.
Thema: TRP Stiftung Uhrzeit: Dies ist ein regelmäßig stattfindendes Meeting Jederzeit treffen
Zoom-Meeting beitreten https://us06web.zoom.us/j/6096039517?pwd=cFJsTHFLOHRjZFpqYm1zN1BiZ2psQT09
Meeting-ID: 609 603 9517 Kenncode: 110247 Schnelleinwahl mobil +496971049922,,6096039517#,,,,*110247# Deutschland +496938079883,,6096039517#,,,,*110247# Deutschland
Einwahl nach aktuellem Standort +49 69 7104 9922 Deutschland +49 69 3807 9883 Deutschland +49 69 3807 9884 Deutschland +49 69 5050 0951 Deutschland +49 69 5050 0952 Deutschland +49 695 050 2596 Deutschland Meeting-ID: 609 603 9517 Kenncode: 110247 Ortseinwahl suchen: https://us06web.zoom.us/u/kmltN9yrj | | | Jetzt verbindlich anmelden |
Sa 06.04.24 10:30-18:30 | | Jugend- und Landeskader Standard Zeit: 10:30-18:30 Ort: Heidenmauer 16, 55543 Bad Kreuznach Beschreibung »Für die Fitnesseinheit entsprechende Kleidung/Schuhe mitbringen.
| | | |
Sa 06.04.24 10:30-18:30 | | Jugendkader Latein - Anmeldung siehe 07.04.2024 Zeit: 10:30-18:30 Ort: Heidenmauer 16, 55543 Bad Kreuznach Beschreibung »Anmeldung siehe Termin 07.04.2024 | | | |
Sa 06.04.24 10:30-18:30 | | Landeskader Latein Zeit: 10:30-18:30 Ort: Heidenmauer 16, 55543 Bad Kreuznach Beschreibung »Für die Fitnesseinheit entsprechende Kleidung/Schuhe mitbringen. | | | |
Sa 06.04.24 10:30-18:30 | | TRP Camp Standard/Latein Kinder-Masters 06./07.04.2024 Zeit: 10:30-18:30 Ort: Heidemauer 16, 55543 Bad Kreuznach Beschreibung »TRP Camp Standard/Latein für Leistungssportler Paar-/Solotanzende aller Altersgruppen
Trainer/-innen
- Alexandru Rusu (Standard)
- Kristina Horvatova (Latein)
- Anton Ganopolsky (Latein/Practice)
- Jörg Gutmann (Standard/Practice)
- Maria Schulle (Fitness)
-
Informationen zur Anmeldung
- jeden Teilnehmer separat anmelden
- gewünschte Workshops ankreuzen
Kosten und Bezahlung
- TRP Paare/TRP Solotanzende
- 1 Tag 25,00 Euro/Person
- 2 Tage 40,00 Euro/Person
- Fremd LTV Paare/Fremd LTV Solotanzende
- 1 Tag 35,00 Euro/Person
- 2 Tage 60,00 Euro/Person
Sonstiges
- Für die Fitnesseinheit entsprechende Kleidung/Schuhe mitbringen.
- Selbstverpflegung!
| | | Jetzt verbindlich anmelden |
So 07.04.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
So 07.04.24 10:30-18:30 | | Jugendkader Latein Zeit: 10:30-18:30 Ort: Heidenmauer 16, 55543 Bad Kreuznach Beschreibung »Für die Fitnesseinheit entsprechende Kleidung/Schuhe mitbringen. | | | |
So 07.04.24 10:30-18:30 | | Landeskader Latein - Anmeldung siehe 06.04.2024 Zeit: 10:30-18:30 Ort: Heidenmauer 16, 55543 Bad Kreuznach | | | |
Mo 08.04.24 19:00-20:30 | | TRP - 90 Minuten Zeit: 19:00-20:30 Ort: Online | | | |
Sa 20.04.24 | | Solo-Challenge-Süd Ort: TSC Savoy München | | | |
So 21.04.24 | | Jugendvollversammlung 2024 Ort: Bürgerhaus Hechtsheim: Am Heuergrund 8, 55129 Mainz Beschreibung »Veranstaltungsort Bürgerhaus Hechtsheim: Am Heuergrund 8, 55129 Mainz
Datum
21.04.2024
Uhrzeit 11:00 - 12:00 TRP Jugendvollversammlung 2024 12:00 Mittagssnack
Vorläufige Tagesordnung Jugendvollversammlung
- Begrüßung
- Genehmigung der Tagesordnung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
- Jahresbericht Jugend 2023
- Entlastung des Jugendausschusses für die Jahre 2023
- Neuwahlen zum Jugendausschuss
- Haushaltsplanung Jugend 2023/2024
- Aktuelles bei der Jugend aus dem Tanzsportverband Rheinland-Pfalz
- Anträge *
* Anträge zur Jugendvollversammlung sind bis zum 07. April 2024 schriftlich an die Jugendwartin zu richten. Es gilt das Datum des Poststempels. | | | |
So 21.04.24 11:00-11:45 | | Sitzung der Stifterversammlung der Stiftung Sportförderung im Tanzsport Rheinland-Pfalz Zeit: 11:00-11:45 Ort: Bürgerhaus Hechtsheim: Am Heuergrund 8, 55129 Mainz Beschreibung »Einladung und vorläufige Tagesordnung zur Stifterversammlung der Stiftung Sportförderung im Tanzsport Rheinland-Pfalz
Bürgerhaus Hechtsheim Am Heuergrund 8 55129 Mainz
Datum 21.04.2024 - 11:00 Uhr
Vorläufige Tagesordnung zur Sitzung der Stifterversammlung
- Begrüßung
- Feststellung der Anwesenden
- Bericht über die Entwicklung der Stiftung
- Neuwahl der 5 Vertreter in den Stiftungsrat
Die Sitzung der Stiferversammlung ist nicht öffentlicht.
| | | |
So 21.04.24 12:00-17:00 | | Ordentlicher Verbandstag 2024 des Tanzsportverbandes Rheinland-Pfalz e.V. (TRP) Zeit: 12:00-17:00 Ort: Bürgerhaus Hechtsheim: Am Heuergrund 8, 55129 Mainz Beschreibung »Einladung zum ordentlichen Verbandstag 2024 des Tanzsportverbandes Rheinland-Pfalz e.V. (TRP)
Datum 21.04.2024
Beginn 12:00 Uhr – Mittagssnack 13:00 Uhr – Ordentlicher Verbandstag 2024
Veranstaltungsort Bürgerhaus Hechtsheim Am Heuergrund 8 55129 Mainz
Tagesordnung
- Eröffnung und Grußworte
- Feststellung der satzungsgemäßen Einladung und der Beschlussfähigkeit sowie Genehmigung der Tagesordnung
- Aktuelles aus dem Tanzsportverband Rheinland-Pfalz und aus dem Deutschen Tanzsportverband
- TRP-Jahresbericht 2023 – Aussprache über den Bericht
- Berichte der Kassenprüfer für die Jahre 2022 und 2023
- Feststellung der Jahresabschlüsse 2022 und 2023
- Entlastung des Präsidiums für die Jahre 2022 und 2023
- Finanzen: Haushaltsplanung Doppelhaushalt 2024/2025 – Beratung und Beschlussfassung
- Beratung und Beschlussfassung über Anträge gemäß Ehrenordnung
- Wahlen zum Präsidium gemäß § 10 der Satzung
10.1. Präsident 10.2. Vizepräsident 10.3. Vizepräsident 10.4. Vizepräsident 10.5. Schatzmeister 10.6. Sportwart 10.7. Pressewart 10.8. Lehrwart 10.9. Bestätigung Jugendwart
- Wahlen Kassenprüfer
- Beratung und Beschlussfassung über Anträge
12.1. Anträge gemäß § 9 Abs. 5 der Satzung
- Ehrungen
- Stiftung Sportförderung im Tanzsport Rheinland-Pfalz – Jahresbericht 2023
- DTSA-Auszeichnungen der Vereine1
- Verschiedenes
1 Die DTSA Auszeichnung erfolgt nur über den Vertreter des Vereins (es werden keine Einzel-Ehrungen vorgenommen).
Anträge zum Verbandstag sind mindestens sechs Wochen vor dem Verbandstag, also bis zum 09. März 2024, schriftlich an die Geschäftsstelle zu richten. | | | |
So 21.04.24 15:00 | | DTSA Abnahme: Tanzsportclub Weiß-Gold Weisenheim am Berg e.V. Zeit: 15:00 Beschreibung »DTSA Abnahme beim Tanzsportclub Weiß-Gold Weisenheim am Berg e.V.
Die Anmeldefrist beträgt 10 Tage vor dem Abnahmetermin.
Kontakt Ausrichter
0157 - 33791845 | | | |
So 21.04.24 17:00-17:30 | | Sitzung des Stiftungsrates der Stiftung Sportförderung im Tanzsport Rheinland-Pfalz Zeit: 17:00-17:30 Ort: Bürgerhaus Hechtsheim: Am Heuergrund 8, 55129 Mainz Beschreibung »Die Sitzung des Stiftungsrates findet im Anschluss an den Ordentlichen Verbandstag des Tanzsportverband Rheinland-Pfalz e.V. statt.
Vorläufige Tagesordnung:
- Begrüßung durch den Vorsitzenden des Stiftungsrates
- Feststellung der Beschlussfähigkeit
- Genehmigung der Tagesordnung
- Jahresbericht der Stiftung für das Jahr 2023
- Kassenbericht für der Stiftung das Jahr 2023
- Bericht der Kassenprüfer für das Jahr 2023
- Genehmigung der Jahresrechnung 2023 (gemäß § 10.3 der Satzung)
- Haushaltsplan der Stiftung für das Jahr 2024
- Genehmigung des Haushaltsplans 2024 (gemäß § 10.3 der Satzung)
- Entlastung des Vorstandes (gemäß § 10.3 der Satzung)
- Neuwahlen zum Stiftungsvorstand
- Behandlung von Anträgen
- Verschiedenes
- Schlusswort
1 Der Jahresbericht wird ab als Download auf der Internetseite trp-tanzen.org zur Verfügung gestellt. Link: Verband / Stiftung
2 Anträge der Stiftungsratsmitglieder zur Stiftungsratssitzung sind bis zum 14.04.2024 schriftlich an Vorsitzenden des Stiftungsrates zu richten. Es gilt das Datum des Poststempels.
Die Sitzung des Stiftungsrates ist nicht öffentlich. | | | |
Do 25.04.24 19:00-20:30 | | Basisschulung 1 Jugendschutz/Interpersonale Gewalt Zeit: 19:00-20:30 Ort: online Beschreibung »Lizenzerhalt für Trainer
Basisschulung 1 Jugendschutz/Interpersonale Gewalt
| 50 freie Plätze | | Jetzt verbindlich anmelden |
Sa 27.04.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
So 28.04.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
Mai | | | | | |
Sa 04.05.24 10:00-19:00 2 Tage | | Technik Solo LM und Offene Turniere Zeit: ganztags Ort: Grünstadt | | | |
Sa 11.05.24 10:00-17:00 | | Lizenzerhalt Trainer C/B Wertungsrichter C/A Standard Zeit: 10:00-17:00 Ort: Sporthalle Weserstraße Clubraum TC Rot-Weiss Casino Mainz -UG Rektor-Forestier-Straße, 55122 Mainz Beschreibung »Fachliche Schulung mit folgendem Thema:
Referent: Klaus Genterczewsky
Lerneinheiten:
| 50 freie Plätze | | Jetzt verbindlich anmelden |
So 12.05.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
Sa 25.05.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
Sa 25.05.24 | | NK1 Standard Ort: Pforzheim | | | |
So 26.05.24 | | DTSJ Vollversammlung | | | |
So 26.05.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
Juni | | | | | |
So 02.06.24 10:00-14:30 | | Turnierleiter Erhalts Schulung Schwerpunkt IT Top Turnier Zeit: 10:00-14:30 Ort: online Beschreibung »
Lizenzerhalt für Turnierleiter und Beisitzer Schwerpunkt IT
3LE
Refenrent
Thomas Rhinow / IT Daniel Xander
| 50 freie Plätze | | Jetzt verbindlich anmelden |
Sa 08.06.24 | | Bundesentscheid Tanzen in der Schule | | | |
Sa 15.06.24 10:00-19:00 | | Technik Spargel Turnier Zeit: 10:00-19:00 Ort: Ingelheim | | | |
So 16.06.24 13:00 | | DTSA Abnahme: TSG Rot-Silber Saulheim und Umgebung Zeit: 13:00 Beschreibung »DTSA Abnahme bei TSG Rot-Silber Saulheim und Umgebung
Die Anmeldefrist beträgt 10 Tage vor dem Abnahmetermin.
Kontakt Ausrichter
06732 - 63167 | | | |
Sa 29.06.24 | | Jugend-/Landeskader Standard/Latein - in Planung Ort: Bad Kreuznach | | | |
So 30.06.24 | | Jugend-/Landeskader Standard/Latein - in Planung Ort: Bad Kreuznach | | | |
Juli | | | | | |
Sa 20.07.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: Mainz Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
So 21.07.24 | | Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard Ort: wird im Januar bekannt gegeben Beschreibung »Lizenzerwerb zum Trainer C Standard Leistungssport
- Fachliche Ausbildung 95 LE
Referent: Klaus Genterczewsky
Der Überfachliche Teil mit 45 Lehrneinheiten ist eigenständig zu planen.
Hierfür die Angebote der Sportbünde nutzen.
Der Lehrnbereich 3 wird im TRP angeboten.
Der Prüfungstermin wird nach Meldeschluß bekannt gegeben.
Die Lehrgangsgebühren beinhalten die erste Prüfung im fachlichen Bereich
| | | |
So 28.07.24 | | Sommer-Cool-Tour 2024 Ort: Plön Beschreibung »https://www.tanzsport.de/de/sportwelt/tanzsportjugend/sommer-cool-tour
| | | |
Mo 29.07.24 | | Sommer-Cool-Tour 2024 Ort: Plön Beschreibung »https://www.tanzsport.de/de/sportwelt/tanzsportjugend/sommer-cool-tour | | | |
Di 30.07.24 | | Sommer-Cool-Tour 2024 Ort: Plön Beschreibung »https://www.tanzsport.de/de/sportwelt/tanzsportjugend/sommer-cool-tour | | | |
Mi 31.07.24 | | Sommer-Cool-Tour 2024 Ort: Plön Beschreibung »https://www.tanzsport.de/de/sportwelt/tanzsportjugend/sommer-cool-tour | | | |
August | | | | | |
Do 01.08.24 | | Sommer-Cool-Tour 2024 Ort: Plön Beschreibung »https://www.tanzsport.de/de/sportwelt/tanzsportjugend/sommer-cool-tour | | | |
Fr 02.08.24 | | Sommer-Cool-Tour Ort: Plön Beschreibung »https://www.tanzsport.de/de/sportwelt/tanzsportjugend/sommer-cool-tour | | | |
Sa 31.08.24 | | Jugend-/Landeskader Standard/Latein - in Planung Ort: Bad Kreuznach | | | |
September | | | | | |
So 01.09.24 | | Jugend-/Landeskader Standard/Latein - in Planung Ort: Bad Kreuznach | | | |
Sa 07.09.24 10:00-19:00 2 Tage | | LM Master I u. III Standard Zeit: ganztags Ort: Kaiserslautern Beschreibung »Achtung Daniel Xander ist in Urlaub | | | |
Sa 14.09.24 10:00-19:00 2 Tage | | LM Master Kind. - HGR Zeit: ganztags Ort: Trier Beschreibung »Achtung Daniel Xander ist in Urlaub | | | |
So 22.09.24 | | Solo-Challenge-Süd - in Planung Ort: Saarland | | | |
Oktober | | | | | |
So 20.10.24 10:00-14:30 | | Turnierleiter Erhalts Schulung Zeit: 10:00-14:30 Ort: Wird Anfang Oktober bekannt gegeben Beschreibung »
Lizenzerhalt für Turnierleiter und Beisitzer
6LE
- Neues aus der TSo
- Beispiele aus dem Jahr 2023
- Solo Turniere
- EDV und IT
Refenrent
Thomas Rhinow / IT Daniel Xander
| 50 freie Plätze | | Jetzt verbindlich anmelden |
Sa 26.10.24 8 Tage | | TRP Tanzwoche Breitensport Zeit: ganztags Ort: Haus Rheinland-Pfalz, Gundstraße 13, 87541 Bad Hindelang Beschreibung »Mitten in den Allgäuer Alpen, am Ortsrand von Oberjoch, liegt das Haus des Landessportbundes Rheinland–Pfalz. Hier trifft Kaminzimmer-Gemütlichkeit auf alpine Sportwelt. Ein idealer Ort für Tänzer von sportlich ambitioniert bis lehrreich konzentriert eine Tanzwoche zu verbringen. Jeden Tag werden interessante und abwechslungsreiche Trainingseinheiten angeboten.
Der jeweilige Preis gilt pro Person/Woche und beinhaltet Übernachtung, Halbpension (Frühstück- und Abend-Buffet), Kurtaxe sowie alle Trainingsgebühren.
ANZAHLUNG
Zimmerpreis pro Person 100,00 Euro innerhalb von 10 Tagen Restzahlung bis zum 31.08.2024
HINWEISE
DU/WC = Dusche und WC auf dem Zimmer ETG/DU = Waschbecken auf dem Zimmer; Dusche/WC auf der Etage Lam. = Fußboden im Zimmer Laminat (Allergiker freundlich) Tep. = Fußboden im Zimmer Teppich
Bettwäsche und Handtücher werden vom Haus gestellt.
Bitte beachten Sie die Reisebedingungen als Anlage für die Tanzwoche.
AUSFÜLLHILFE FÜR DAS ANMELDEFORMULAR Wählen Sie bei „Funktion des Anmelders“ bitte „Anmelder selbst“ aus.
Ergänzen Sie auf der Seite „Anmeldung“ den Namen Ihres Vereins.
Alle Angaben ohne Gewähr - Änderungen im Tagesablauf möglich. | | | Jetzt verbindlich anmelden |
November | | | | | |
So 10.11.24 | | Solo-Challenge-Süd - Abschluss Ort: Öhringen | | | |
Sa 16.11.24 | | Jugend-/Landeskader Standard/Latein - in Planung Ort: Bad Kreuznach | | | |
So 17.11.24 | | Jugend-/Landeskader Standard/Latein - in Planung Ort: Bad Kreuznach | | | |
Sa 30.11.24 10:00-19:00 2 Tage | | Technik TSA Palatina Zeit: ganztags Ort: Landau | | | |