Datum | Veranstaltung | Status | Aktion | ||
Di 01.05.18 | Schwarzwaldwanderung Beschreibung »Oh, Schwarzwald, Oh Heimat, wie bist Du so schön.
Änderungsmeldung wegen Gleisbauarbeiten Wanderung von Triberg nach Niederwasser und Triberg retour Schwarzwaldbahnpfad
Dienstag, 01. Mai 2018
Treffpunkt/Abfahrt Anreise wie üblich per Bahn. Treffpunkt am Bahnhof Petershausen 6.20 Uhr Abfahrt des Zuges 6.40 Uhr, Treffpunkt Allensbach 6.30 Uhr Abfahrt des Zuges 6.49 Uhr, weitere Zustiege in Radolfzell etc. unter verbindlicher Anmeldung möglich. Charakter Ansprechende, bergige Wanderung ca. 18 Kilometer mit einiger Steigung, reine Gehzeit ca. 5,5 Stunden. Wanderung für Schwarzwaldfans (nähere Infos im Internet unter Schanzenwege Hornberg). Ausrüstung Gutes Schuhwerk, Rucksackverpflegung, Regenschutz, Fahrtkostenanteil, Taschengeld. Route Via Regionalexpress der Schwarzwaldbahn nach Triberg 620m. Von hier zu Fuss an der Gutach entlang zur Steinbissäge weiter nach Niederwasser 420m. Nun ansteigend zum Feierabendfelsen 726m zum Schlossfelsen, Rappenfelsen wieder zur Steinbissäge. Hier aufsteigend über Langenbach 787m und Alpirsbach nach Triberg ins Cafe Wehrle. Oder: von der Steinbissäge zurück zum Bahnhof und dann ins Städle. Kosten Umweltfreundliche Bahnfahrt ca. 10 Euro, evtl. Verzehrpfennig Anmeldung Beim Tourenleiter direkt via Telefon oder via Mail unter skitourist.schreiber@googlemail.com oder über die Skiclubhomepage www.skiclub-konstanz.de Tourenleitung Gerald Schreiber 07533/80 31 770 (evtl. auf Anrufbeantworter sprechen) Peter Baur 07531/61169
Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr hin Gäste sind willkommen (Versicherungsschutz genießen nur Mitglieder der Vereine DAV und Skiclub Konstanz) | ||||
Do 10.05.18 | Radtour Hohenbodmann Beschreibung »Radtour über Birnau nach Hohenbodman
TreffpunktUm 8:00 Uhr am Parkplatz Schwaketenbad.
StreckenverlaufZunächst geht es nach Konstanz-Staad, wo wir die Fähre nach Meersburg nutzen. Von dort auf Fahrradwegen nach Unteruhldingen, vorbei an den Pfahlbauten zur Barockkirche Birnau. Der Uferradweg entlang des Überlingersees gehört zu den schönsten Abschnitten des Radwandernetz Bodensee. Wegen der guten Frequentierung am Wochenenden und Feiertagen fahren wir diesen Weg gleich am frühen Morgen - wenn erst wenige unterwegs sind. Sollte es möglich sein, werden wir in die Kirche schauen und u.a. den Honigschlecker aufsuchen. Danach geht es dem Prälatenweg folgend, am Affenberg vorbei, nach Salem. Wenn möglich (abhängig von den dortigen Gottesdienstzeiten) werden wir einen Blick in die Schlosskirche tätigen. Weiter geht´s auf ruhigen Wegen nach Frickingen. Am Ortsanfang von Frickingen biegen wir in westlicher Richtung nach Ernatsreute ab und von dort nur noch ansteigend hoch zum Turm Hohenbodman. Der weithin sichtbare Turm oberhalb des Aachtobels ist Teil einer ehemaligen Burg. Wer die Mühen nicht scheut und die ca. 140 Stufen aufsteigt, wird mit einem herrlichen Ausblick auf die Linzgaulandschaft, den Bodensee und - bei entsprechender Wetterlage - auf das Alpenpanorama belohnt. Nach getätigtem Turm Auf- und Ab-Stieg werden wir unserr mirbrachten Würste, Hühnerschendel, Tofu-Spieße, etc. am dortigen Grillplatz braten und verzehren :) Der Rückweg führt uns über Radolfzell zurück nach Konstanz. Der exakte Streckenverlauf wird dazu noch geplant, resp. kurzfristig festgelegt.
Ausrüstung / VerpflegungGrillgut / Getränke / ggf. ein paar € für eine Fährefahrt und zum Einkehren (Zur Einkehr bietet sich auf dem Rückweg der Kanuclub Radolfzell an.)
LeitungMichael Baldenhofer: michael.baldenhofer@gmx.de
SonstigesSollte es regnen, wird die Radtour per Mail am Mittwochabend abgesagt. |
ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden) RSS-Feed abonnieren Kalenderblatt ausdrucken als HTML (als PDF) |